ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

17.01.2017 19:50

Проведение гидрометеорологических изысканий


гидрометеорологические изыскания на рекахНеобходимость в том, чтобы провести гидрометеорологические изыскания на реках очень часто возникает, когда требуется обустроить гидротехнические сооружения, обеспечить водоснабжение определенного населенного пункта, сделать постовые переходы трубопроводных систем через реки и озера. Еще необходимость в проведении подобных изысканий возникает, когда требуется обеспечить высокую степень защиты территории от затопления, обустроить зону для отдыха или проведения различных научных исследований.

Подобные изыскания могут состоять из следующих работ:

  • проверка уровня воды в определенной реке;
  • проверка уклона по которому происходить течение реки;
  • специальная съемка русла;
  • определение площади возможного затопления;
  • определение возможного расхода воды в водоеме.
Основной частью подобных инженерных изысканий можно считать гидрометрические работы, которые проводятся на специализированных станциях. Во время проведения таких изысканий может возникнуть необходимость в проведении съемки исследуемой территории и нивелирных работ. На специальных постах можно определить уровень воды в определенном водоеме.
 
Необходимость в выполнении промерных работ возникает, когда требуется подготовить план водоема, определить площадь живых сечений, исследовать характеристики дна реки, определить возможные опасности водоемов, места через которые можно обеспечить подход к водоему. Для определения возможной глубины определенного водоема используется специальный эхолот. А чтобы определить плановое положение водоема потребуется воспользоваться специальными радиотехническими средствами. Чтобы определить скорость и направление течения воды специалисты пользуются специальными поплавками. Но более точное определение скорости возможно только с применением специальной вертушки. При выполнении изысканий у инженеров также может возникнуть необходимость в определении мутности водоема. Для этой цели используется специальный батометр.
 
Что касается проведения различных метеорологических изысканий. То они проводятся для определения всевозможных физических явлений. С их помощью можно определить степень прочности определенного инженерного сооружения, долговечность и так далее.
 
 
Просмотров: 1216
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet