ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

03.03.2017 8:54

Особенности выполнения очистки старых книг


Картинки по запросу ремонт книгКниги с каждым годом все больше и больше стареют. И поэтому у обладателей старинных ценных книг рано или поздно возникает необходимость в том, чтобы выполнить ремонт книг в Москве, что касается очистки страниц книги, то эту задачу можно будет выполнить и самостоятельно. Очень важно правильно выполнять такую работу, в противном случае изделие будет испорчено.

Чистка книг с использованием пылесоса

 
Если у вас очень много книг, то для чистки следует установить их в достаточно плотный ряд, чтобы они не упали в результате сильного воздействия воздуха. Помимо пылесоса для чистки изделия от пыли можете воспользоваться сухой тканью. Но изредка необходимо выполнять более тщательную очистку книг. Для выполнения такой чистки необходимо использовать слегка влажную ткань. Установите книги на книжные полки только после того, как они полностью подсохнуть.

Другие особенности ухода за книгами

 
По возможности старайтесь регулярно выполнять проветривание шкафов, где хранятся все ваши книги. Рекомендуется выполнять подобную процедуру несколько раз в неделю. Если вы обнаружили, что в книгах присутствуют насекомые и различные бактерии, то от них нужно как можно быстрее избавиться. Для этого воспользуйтесь специальными каплями, которые следует нанести аккуратно на некоторые страницы. После такой обработки рекомендуется положить в закрытый ящик. Если на поверхности книг вдруг образовалась плесень, то их следует обработать специальным раствором формалина. Такой обработке должны подвергаться только те книги, которые были действительно поражены плесенью.
 
Если на одной из книг появилось большое жирное пятно, то избавиться от него можно с использованием утюга. Для этого наложите на пятно плотный слой бумаги и пройдите по нему горячим утюгом. После этого пройдитесь по пятну с помощью магнезии и бензина. После чего нужно будет просушить лист с помощью ваты.
 
Для избавления от чернильных пятен хорошо подойдет перекись водорода. При этом в перекись нужно добавить несколько капель нашатырного спирта. А раствор, приготовленный из лимонной кислоты, позволяет максимально быстро избавиться от пятен ржавчины на страницах книги.
 
 
Просмотров: 1259
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet