ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

05.03.2017 16:33

История города Тольятти


Тольятти – центр российского автопрома, один из самых молодых городов, несколько раз сменивший свою локализацию и название. В разные времена Тольятти входил в состав Оренбургской, Симбирской и Самарской губерний. До 1964 года назывался Ставрополь. Нынешнее имя город приобрел в честь итальянского лидера коммунистического движения – П. Тольятти.
 
Тольятти
 
История города Тольятти начинается с 20 июня 1737 года, с грамоты калмыцкой княгине Анне Тайшиной, обращенной в христианство. Грамота за подписью российской императрицы Анны Иоанновны гласила об основании крепостного города - форпоста для защиты русских земель от набегов кочевников. Одновременно город должен стать местом оседлого проживания крещеных калмык. Руководителем строительства был назначен Василий Татищев – государственный деятель, историк, географ. Он считается основателем города Ставрополь - «Города Святого Креста».
 
Для строительства городских стен было выбрано место напротив Жигулевских гор, на побережье Волги. Первоначально строительство города подразумевало его заселение калмыками. Но прошло немного времени, и местное население Ставрополя составили русские, которым в наше время интересен парфюм оптом, как несколько веков назад, интересовало развитие городской инфраструктуры. Калмыки заселили городские окрестности, причем дисбаланс между численностью городского населения и жителей окрестностей был огромный – 6-12 тысяч против 250 тысяч человек.
 
На начало 20-го столетия Ставрополь скорее был духовным центром, чем экономическим. Об этом свидетельствует специальный Указ, вышедший в 1924 году. В соответствии с ним, Ставрополь становится просто поселением. Военные годы и послевоенное восстановление СССР позволило Ставрополю вновь вернуть себе статус города, но областным центром он так и не стал.
 
Строительство Жигулевской гидроэлектростанции и образование Куйбышевского водохранилища стали причиной переноса инфраструктуры Ставрополя. На протяжении двух лет – с 1953 по 1955 год городские здания и пр. сооружения переносились на новое место дислокации. Там, где раньше были городские улицы и заливные луга, запахи которых воспроизводят духи Хуго Босс, образовалось Жигулевское море.
 
Кардинальные изменения в развитии города произошли после 1964 года. Изменение имени города на Тольятти и строительство в 1966 году Автомобильного завода способствовали стремительному развитию экономики, увеличению численности населения. Сегодня население Тольятти превышает 700 тысяч человек. Город с момента образования ОАО «Автоваз» поддерживал тесные связи с итальянским Турином, поставлявшим детали для выпуска автомобилей «Жигули».
 
Проследить развитие наибольшего автомобильного предприятия в Восточной Европе предлагает Технический музей «Автоваз», расположенный невдалеке от заводских стен. Кстати, территория музея составляет 40 гектаров, что делает его крупнейшим в РФ. Самым старым городским музеем является Краеведческий. Здесь нет экспонатов, которые бы указывали на то, когда впервые появились духи Версаче, кто из парфюмеров работает над созданием оригинальной итальянской парфюмерии. Однако его экспозиции детально расскажут об истории Тольятти и Ставропольского края.
 
Среди городских достопримечательностей следует отметить памятник основателю Тольятти – Василию Татищеву. Он установлен только в 1998 году. К 2000-летию крещения Руси в городе построен красивейший православный храм - Спасо-Преображенский собор. Православной памяткой Тольятти считается Храм Благовещенья Пресвятой Богородицы, расположенный на территории Благовещенского скита. Храм, построенный в 1846 году меценатом Н.Ф. Бехметевым, не так давно был отреставрирован.
 
 
Просмотров: 2510
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet