ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

21.04.2017 0:35

Мелкие царапины на авто: как удалить самостоятельно?


Мелкое ДТППри эксплуатации автомобиля, какой бы аккуратной она ни была, со временем придется столкнуться с царапинами. Причем для этого необязательно ДТП или неудачный маневр. Царапин той или иной величины просто невозможно избежать. В зависимости от степени повреждения, вероятно, понадобится либо недорогой кузовной ремонт машины в автосервисе, либо самостоятельное устранение проблемы. Далее выясним, что можно сделать самому при возникновении подобных дефектов.

Проверяем степень повреждений

 
Сперва следует оценить серьезность дефектов. Именно от нее будет зависеть, стоит ли самому браться за ремонт. Для этого как минимум необходимо с помощью лупы и при дневном освещении проверить глубину повреждений. Заметим, что поверхность авто выполнена в несколько слоев. Самый верхний из них – лаковое покрытие, далее идет эмаль, под ней – грунт, фосфатный слой и, наконец, сталь кузова.
 
Если стали не видно, а площадь и глубина царапин незначительны, то дефект можно исправить своими руками. В зависимости от ситуации для этого потребуется полировка или использование специального карандаша. Иначе ремонт царапин и сколов краски на авто лучше поручить профессионалам.

Полировка

 
Самые мелкие дефекты удаляются полировкой, а те, что поглубже, но не коснувшиеся грунта, – абразивными пастами. Восстановительные полироли частично снимают верхний слой, устраняя мелкие царапины либо делая их незаметными. Обработку необходимо выполнять полировальной машинкой или интенсивными круговыми движениями, не допуская во время работы высыхания пасты, иначе будет царапать. Благодаря бесцветности полировочных средств, они не оставляют следов. После такой обработки рекомендуют дополнительно пройтись воском либо защитной полиролью.

Терапия маскирующим карандашом

 
Этот вариант подходит, когда царапина все-таки достигла грунта. Если же она не только глубока, но уже и заметна ржавчина, то стоит выяснить цены на покраску деталей автомобиля и сопутствующую обработку.
 
Карандаши бывают гелевые и восковые. Первые схожи с традиционными фломастерами, во время применения нужно нанести на скол/царапину небольшое количество геля. Он заполнит изъян, а высохнув, проблемы не станет. Возможно, потребуется провести обработку несколько раз, пока поверхность не будет выровнена.
 
Карандашами на восковой основе просто закрашивают изъяны, удаляя с помощью микрофибры излишки воска. В этом случае дефект заполняется воскообразным полимером. Эффект от них держится не долго, потому периодически требуется повторное нанесение.
 
 
Просмотров: 1300
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet