ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

18.04.2016 23:32

Сферы использования кварцевого песка


Кварцевый песокКварцевый песок – универсальный сыпучий материал, который в основном используется в строительстве. Но в последние годы он нашел свое применение и в других областях. Сегодня мы рассмотрим основные направления, где на сегодняшний день используется кварцевый песок, а так же расскажем вам о некоторых особенностях этого материала.

Основа для строительства

 
Нередко кварцевый песок применяют в процессе производства строительных блоков, также он может входить в состав сухих смесей и использоваться в чистом виде.

Штукатурные растворы

 
Нередко в составе штукатурных растворов имеется небольшое содержание кварцевого песка, который позволяет улучшить качество и характеристики покрытия.

Грунтовые смеси

 
Грунтовки с добавлением кварцевого песка в наше время используются в тех ситуациях, когда требуется создать покрытие, устойчивое к высокому уровню влажности. В то же время с использованием такого грунта можно улучшить характеристики краски, клея или других покрытий, которые наносятся на грунтовку.

Краски

 
В некоторых случаях кварцевый песок используется при создании всевозможных красящих материалов. Самыми популярными являются следующие типы краски:
  • Грунтующие. Благодаря тому, что в составе таких красок имеется небольшое количество кварцевого песка, можно добиться хорошего сцепления краски с поверхностью. При использовании таких красок полностью отпадает необходимость в нанесении грунтовки;
  • Декоративная. В декоративных красках кварцевый песок используется для создания рельефной поверхности, которая получается благодаря наличию песчинок в составе;
  • Лакокрасочные материалы с высокой устойчивостью к различным воздействиям.

Техническое использование

 
Если подробно разобраться, то сфер, в которых может использоваться кварцевый песок очень много. Он входит в состав многих изделий, а также его используют в процессе обработки металлов. В некоторых случаях кварцевый песок даже расплавляют при очень высокой температуре, после чего заливается в специальные формы из керамики.

Пескоструйная обработка

 
В последние годы большой популярностью начала пользоваться пескоструйная обработка металлических изделий, позволяющая подготовить их к процессу покраски. Для этой цели применяется специальный аппарат, который под высоким давлением подает песок непосредственно на поверхность изделия.
 
 
Статья подготовлена на основании материала, предоставленного ГК "РосКварц" http://sankt-peterburg.pesok-quartz.ru/kvarcevyj-pesok-v-meshkah/
 
 
Просмотров: 1569
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet