ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

01.03.2016 16:03

Бумага для акварели – что необходимо учесть при выборе и покупке


У всех живописцев, которые собрались писать акварелью, в то или иное время обязательно возникнет вопрос о том, как же выбирать бумагу для акварели. От правильности выбора во многом зависит и конечный итог всех трудов, поскольку какой бы ни была качественной обычная бумага, она не сможет справиться с задачей художника.
 
Если вы только новичок в изобразительном искусстве, то вопрос будет казаться довольно сложными, но по мере постижения темы, все станет более понятным, благодаря чему вы сможете остановить свой выбор на материале, который позволит достичь желаемого результата.
 
Бумага для акварели
 
В первую очередь стоит разобраться, что же собой представляет бумага для акварели. Изготавливают ее промышленным способом из целлюлозы и воды. Конечно, есть бумага, которая производится вручную, но ее стоимость просто заоблачная и рассчитана она уже на профессионалов, которые ищут материал для отражения собственной техники рисования. Наиболее популярными, исходя из качества продукции, на сегодняшний день считаются следующие производители: Arches, Canson, Royal Talens, Fabriano.

Типы акварельной бумаги

 
Классифицируют материал по типам поверхностей:
  • гладкая (HP, Hot Pressed);
  • небольшая фактура (NOT, Cold Pressed);
  • ярко выраженная фактура (Rough).
Hot Pressed называется так, потому что при производстве ее пропускают через специальные металлические горячие цилиндры. Идеально подходит в том случае, если вы работаете с заливкой. Ее особенность позволяет полностью контролировать процесс нанесения краски, даже при создании самых тонких линий.
 
Cold Pressed — бумага, созданная путем пропуска влажных листов через холодные металлические валики. В итоге получается материал с легкой текстурой, который является универсальным для многих техник рисования.
 
Rough бумага имеет грубую фактуру, которая появляется благодаря отсутствию отжатия в технологии ее изготовления. Подходит материал для художников, использующих экспрессивную технику, предполагающую наличие фактур и мазков, а также рисование сухой кистью.
 
Листы акварельной бумаги
 
При выборе не последнюю, если даже не ключевую роль, играет толщина бумаги, которая обозначается в граммах на квадратный метр. Наиболее востребованная толщина — 300 г/м2. Стоит отметить, что чем толще бумага, тем более она и устойчива к смыванию.
 
Считается, что лучшая — натуральная бумага, не содержащая никаких химических добавок, которые со временем могут давать желтый цвет. В то же время эти добавки могут эффективно защищать материал от воздействий окружающей среды.
 
Выбирать придется и между отдельными листами и альбомами. Если брать во внимание цену, то на первый взгляд может показаться, что более экономично будет купить листы, но есть одна особенность альбомов для акварели — с ними уже можно сразу работать. Вам не придется резать листы, подгоняя под нужный формат, придумывать, в чем их носить и на чем рисовать, поскольку альбомы, как правило, уже имеют жесткую обложку, позволяющую рисовать даже на весу.
 
 
Просмотров: 1300
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet