ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

11.07.2016 15:18

Какой персонал лучше всего выводить за штат фирмы


Услуга аутстаффинга уже пользуется достаточно широкой популярностью не только за границей, но и в нашей стране. С каждым годом все больше фирм оценивают достоинства от привлечения сотрудников на условиях субподряда. Практически никто уже не сомневается в том, что, воспользовавшись аутстаффингом, можно сократить свои издержки, уменьшить риски, упростить процесс найма и увольнения. В то же время, важным остается такой вопрос: «Специалистов какого профиля лучше всего выводить из штата?». В данной статье мы попробуем подробно рассмотреть это.
 
аутстаффинг

На каких специалистов распространяются услуги аутстаффинга

 
Услуга аутстаффинга позволяет выводить персонал за штат фирмы. То есть специалисты, которые работали на вашу компанию, теперь будут числиться в штате кадрового агентства. При этом, согласно договору, они продолжают оказывать свои услуги для заказчика, на тех же рабочих местах.
 
Воспользоваться привлечением специалистов на условиях субподряда можно как для линейного, так и для вспомогательного персонала. Чаще всего, за штат выводят:
  • курьеров;
  • продавцов;
  • работников сферы общественного питания;
  • разнорабочих;
  • сотрудников пищевой промышленности;
  • строителей и т. д.
Узнать больше особенностей об аутстаффинге каждой из этих специальностей вы можете на сайте outstaffing-sovetnik.ru.
 
Как можно увидеть, никаких ограничений по поводу профессии таких сотрудников нет. В то же время, некоторых работников будет более выгодно вывести за штат фирмы, чем других. Сейчас об этом подробнее.

Линейные рабочие

 
Линейный персонал – это те сотрудники, которые занимаются производством продукции или же оказывают услуги. Именно они – это та рабочая сила, что приносит для фирмы конкурентные преимущества, позволяет зарабатывать деньги. Как правило, линейные рабочие занимают основную часть персонала фирмы. Как результат, их фонд оплаты труда – одна из самых больших статей издержек компании.
 
Но не только на это направлены финансовые затраты предприятия. Все работодатели должны заниматься:
  • кадровым делопроизводством. Чем больше у вас работает специалистов, тем больше должно быть и кадровиков, которые ведут документацию, связанную с приемом на работу, горизонтальным и вертикальным передвижением, отпуском, увольнением и т. д.;
  • расчетом и выплатой заработной платы. Как правило, для этого нанимают специального бухгалтера (бухгалтеров).
Годовая стоимость специалистов, которые занимаются этими процессами, достаточно высокая. Таким образом, если вы выведете линейных сотрудников за штат, то сможете значительно сократить кадровую и бухгалтерскую службу на предприятии. Поскольку число основных рабочих, в большинстве случаев, достаточно большое, то и финансовый эффект от этого будет соответствующим.

Временные специалисты

 
Это еще одна категория, которую выгодно привлечь на условиях субподряда. Прежде всего, это касается больших издержек, связанных с поиском, наймом, обучением и увольнением этих сотрудников. Фактически, они такие же, как и для штатных специалистов, но временный персонал оказывает услуги в течение достаточно небольшого периода, так что издержки на каждый день их работы будут очень высокими. Аутстаффинговые фирмы же имеют достаточно обширные базы соискателей, которые уже готовы приступить к выполнению своих обязанностей, что сократит себестоимость этого процесса.
 
Кроме того, увольняя временных рабочих, необходимо будет выплачивать им выходное пособие. Если же обратиться в аутстаффинговое агентство, можно избежать этого.

Иностранный персонал

 
Часто компании пользуются высококвалифицированными услугами специалистов из стран СНГ, Европы, Северной и Латинской Америки. При этом процесс найма таких сотрудников намного более сложный, чем в случае с отечественными работниками.
 
Услуга аутстаффинга персонала позволяет:
  • официально и легально оформить сотрудников;
  • избежать миграционных проверок;
  • защитить интеллектуальные права собственности работодателей на готовый продукт деятельности (например, при разработке программного обеспечения)
Более подробно узнать об аутстаффинге иностранного персонала можно тут: outstaffing-sovetnik.ru/autstaffing-foreign.

Ограничения, которые касаются аутстаффинга

 
С 2016 года в нормативно-правовые акты внесли ряд изменений, которые несколько ограничивают аутстаффинг. Вот основные из них:
  • максимальный период действия договора составляет 9 месяцев;
  • нельзя привлекать сотрудников для выполнения вредных работ;
  • заработная плата таких специалистов должна быть не ниже, чем у штатных сотрудников.
Как правило, все ограничения достаточно несущественные, или же их можно обойти (например, периодически заключать новый контракт).
 
 
Просмотров: 1301
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet