ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

09.04.2016 14:15

Тольяттинские строители устраивают распродажи


Тольяттинский бизнес продолжает погружаться в состояние стагнации. Похоже, серьезные проблемы со спросом начинают испытывать и местные строители. Не смотря на то, что государство изыскало возможности для продления действия программы льготного ипотечного кредитования, спрос неумолимо снижается. Специалисты давно говорили о том, что потенциал действия подобных мер давно уже исчерпан.
 
Снижение спроса на новостройки в Тольятти
 

Проекция на Тольятти

Главная проблема нашего города заключается в том, что население очень быстро теряет доходы, а уровень безработицы, напротив, стремительно возрастает. В таких условиях даже обеспеченные люди не могут ощущать уверенность в завтрашнем дне и отказываются покупать квартиры в Тольятти, откладывая сделку до лучших, более стабильных, времен. Понятно, что строительный сектор очень болезненно реагирует на такие процессы и предпринимает шаги для продолжения полноценной и масштабной работы.

Ценовая война только разгорается

К сожалению, маркетинговых инструментов, которые могли бы всерьез увеличить продажи новостроек или, хотя бы, удержать их на прежнем уровне, совсем немного. Самый главный из них — это цены. Уже сейчас мы являемся свидетелями того, как цены на некоторых объектах откатились до уровня 2013 года. И нельзя сказать, что после этого спрос стал ажиотажным или даже приемлемым. А вот запаса прочности для дальнейших ценовых корректировок у девелоперов может и не быть. Ведь себестоимость работ вовсе не стремится к падению. Скорее наоборот, она постепенно растет.

Непростые выходы

Для того, чтобы не выходить за рамки рентабельности, строителям неизбежно придется снижать свои расходы. В противном случае строящаяся недвижимость Тольятти попросту перестанет продаваться. Можно указать еще ряд позиций, по которым возможно сокращение:
  • расходы на менеджерский и другой непроизводственный персонал поиск альтернативных поставщиков строительных материалов и комплектующих
  • передача некоторых работ на аутсорсинг
  • использование в строительстве более дешевых материалов
По некоторым расчетам, это позволит выиграть еще до 3-4 тысяч рублей с каждого квадратного метра. Возможно, такое дополнительное снижение действительно сможет серьезно оживить спрос. Но если этого не произойдет, отрасль рискует оказаться в крайне тяжелом положении, а целый ряд строек попросту остановится. И это является самым негативным, но отнюдь, не фантастическим сценарием.
 
Но, будем надеяться на лучшее. Экономика страны демонстрирует некоторые признаки стабилизации и даже оживления. Есть надежда и на улучшение положения на местном автозаводе, которые связаны с приходом сюда нового руководства. В связи с этим оптимистичные настроения, все-таки преобладают.
Просмотров: 2221
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet