ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

08.07.2016 12:06

Правила изоляции кирпичного дымохода


изоляция для печных трубЕсли вы строите камин или кирпичную печь, и делаете дымоход из этого же материала, то очень важно грамотно провести изоляцию кирпичного дымохода. С правилами можно ознакомиться в нормах СНиП 2.04.05-91. Очень важно, чтобы технология была соблюдена на всех этапах работ.

Требования к изоляции

 
К основным требования относятся:
  • общая высота трубы не может быть меньше 5 м;
  • зазоры между любыми частями постройки и трубой должны быть заполнены негорючим материалом;
  • расстояние между потолком и верхней частью печи должно быть не менее 70 см, если потолок защищен, а печь состоит из 3 рядов кирпича, не менее 1 м, если потолок не защищен, если же в верхней части всего 2 слоя кладки, то расстояние нужно увеличить в 1,5 раза;
  • в верхней части трубы должен стоят искроулавливатель;
  • как минимум три раза в год нужно проверять, насколько качественно выполнена изоляция для печных труб, прочищать дымоход и контролировать тягу в нем, обязательно нужно делать это в начале и в конце отопительного сезона.

Что такое распушка?

 
Одним из самых популярных способов защиты кирпичной трубы в местах стыка с перекрытиями считается так называемая распушка. Это утолщение кирпичной кладки, за счет которого теплоизоляционные свойства материала увеличиваются в несколько раз.
 
Толщина распушки обычно стоставляет 1,5 кирпича для тех печей, которые топятся регулярно.

Обработка стыка

 
Для того, чтобы пропустить дымоход через кровлю, в ней делается отверстие. По нормативам, расстояние между стенками трубы и краями кровли должно быть не меньше 25 см со всех сторон. Это пространство заполняется рулонной изоляцией, или же используют для обшивки трубы огнеупорные теплоизоляционные плиты. А потом место стыка штукатурят.
 
Для кирпичного дымохода, сделанного из шамотного, огнестойкого кирпича требования чуть более мягкие, но важно помнить, что все вышеперечисленные меры защищают не только саму постройку, но и трубу.
 
Дело в том, что если тепло- и гидроизоляция будут проведены ненадежно, то на внутренних стенках кирпичной трубы может образовываться влага. Она неизбежно будет вступать в реакцию с сажей и другими продуктами горения, оседать на стенках густым и вязким составом, который практически невозможно счистить, а в конечном счете разъедать трубу изнутри.
 
Очень важно избежать этого, поэтому независимо от того, какой тип дымохода вы выбрали для себя, требуется максимально надежно провести его изоляцию. лучше всего доверить эту задачу профессионалам.
 
 
Просмотров: 1284
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet