ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

03.02.2017 23:06

Финансовые инструменты: основные виды


Финансовый инструмент с точки зрения трейдинга – это общий термин, объединяющий различные виды ценных бумаг, которые могут быть куплены или проданы на бирже. Правильный выбор торгуемого финансового инструмента очень сильно может повлиять на результаты вашей торговли. В данной статье мы рассмотрим основные виды финансовых инструментов, чаще всего используемые при торговле и инвестировании обычными трейдерами.
 
Давайте начнём с облигации. Самый простой на наш взгляд инструмент, которого многие почему-то бояться и думают, что это что-то страшное.

ОБЛИГАЦИЯ

 
Облигация - это когда вы даёте в долг компании денег. При помощи такого инструмента вы фактически одалживаете компании денег, а она их расходует на своё усмотрение. Но вы даёте их не просто так, а через оговоренный срок она вам деньги возвращает и уплачивает ещё и дополнительно проценты.
 
Также облигации - это инвестиционный инструмент, то есть в большинстве случаев купить её сегодня и сегодня же её продать, как правило, не представляет интереса. Всё-таки это инструмент для инвестиции.
 
И основное его преимущество - это низкий риск и стабильный доход. Ради этого и нужно использовать данный инструмент. Торгуется данный инструмент на фондовой секции Московской биржи. Естественно, облигации торгуются не только у нас в России, есть они и зарубежом, например, США, Япония и т. д.

АКЦИЯ

 
В отличие от облигации, когда вы просто даёте денег, покупая акцию вы покупаете частичку той компании акции которой приобретаете. Купили акцию Сбербанка, то вы становитесь минимально совладельцем компании Сбербанк. Самого крупного банка в России. И вы получаете доходы вместе с данной компанией.
 
Также вы получаете доходы уже только от прибыли. Например, когда вы покупаете облигацию, а компания в этот момент несёт убытки, то вы всё равно будете получать какие-то доходы. А при покупке акций, если компания несёт убытки, то доходов у вас не будет, потому что вы вместе с ней тоже будете терять.
 
Акция тоже инвестиционный инструмент и рассчитывать надо покупая акции на срок от одного года, но при этом вы рискуете вместе с компанией. Торгуются акции на секции фондового рынка Московской Биржи. И данный инструмент можно использовать как скальперский, но дальше поговорим про следующий инструмент, который больше подойдёт для краткосрочных стратегий и это фьючерсы или фьючерсный контракт.

ФЬЮЧЕРС

 
В основе каждого фьючерса лежит какой-то базовый актив. Фьючерс может быть на какой-то товар, например, нефть, золото, пшеницу и т. п. Фьючерс также может быть на индекс, например, индекс РТС или ММВБ. Также фьючерс может быть на акции различных компаний.
 
В основе фьючерса лежит контракт, в котором оговаривают все его условия. То есть, покупая контракт вы точно знаете, если это нефть, то вы знаете какой она марки и сколько её в одном контракте содержится. А дальше вы просто торгуете этим инструментом и уже как бы можете даже и ни знать, что лежит в основе этого фьючерса.
 
При торговле фьючерсами вам нужно просто знать несколько вещей. Во-первых, фьючерс имеет срок жизни и, во-вторых, фьючерсы бывают расчётными и поставочными.
 
В отличие от покупки акций и облигаций при покупке фьючерса вы вносите только ГО - гарантийное обеспечение. То есть, для этого вам денег требуется меньше, чем при торговле акциями.
 
Чем отличается торговля фьючерсом? На начальном этапе вы можете грубо считать, что торговля практически ничем не отличается, есть только два основных момента. При торговле фьючерсом вы берете повышенный риск, потому что вы не полностью его покупаете, а вносите часть денег, и при этом уже фактически покупаете фьючерс. И, как правило, фьючерс это пониженные комиссии.
 
Другими словами, фьючерс (фьючерсные контракты) это как раз спекулятивный инструмент. Если вы хотите в течение дня совершить много сделок, то больший интерес для вас должен представлять именно фьючерс, а не акция. К примеру, фьючерс на Сбербанк, а не акции Сбербанка.
 
А так фактически вы видите тот же биржевой стакан, те же котировки, при этом это повышенный риск, но пониженные комиссии. То есть, это инструмент для вас будет дешевле, но контролируя свои риски вы можете с большим успехом торговать всё-таки на фьючерсах, чем на акциях. Торгуются фьючерсы на срочной секции Московской биржи.
ВАЛЮТА
 
Теперь отдельно рассмотрим валюту, которая торгуется на валютной секции Московской биржи. Есть фьючерс на рубль/доллар, которым можно спокойно торговать. Валюту рекомендуем использовать только для инвестиционных целей. Для того, чтобы не бегать в обменники, если вам нужна большая сумма для покупки, например, квартиры или машины.
 
Потому что вы должны понимать, что брокер за вас отчитываться в налоговую не будет. Если вы покупаете, то не нужно отчитываться, но если вы на бирже купили, а потом продали валюту, то вы должны подавать декларацию в налоговую инспекцию.
 
Поэтому указанный инструмент не подходит всё-таки для спекуляций. При этом многие не знают или забывают, что берется дополнительная комиссия при малых лотах. И купив один лот вы можете заплатить в тридцать раз дороже, чем купив тот же фьючерс на туже валюту рубль/доллар.
 
Поэтому данный инструмент с нашей точки зрения подходит только для инвестиций. Тем более, что ликвидность на нашей бирже достаточно хорошая и на фьючерсном рынке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
Мы рассмотрели наиболее популярные у трейдеров виды финансовых инструментов. Каждый из них несет в себе свой риск и свои возможности для получения дохода. Выбор того или иного инструмента зависит от торговой стратегии, приемлемом уровне риска и размера располагаемых средств. Наиболее интересные и эффективные стратегии, такие как арбитраж или баскет-трейдинг, задействуют в своей работе сразу несколько видов торговых инструментов. Более подробную информацию об этих торговых стратегиях можно найти на сайте megatrader.org.
 
 
Просмотров: 1054
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet