ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

18.05.2017 15:19

История офисной бумаги: рассказывает UBI Pack Studio


Все мы пользуемся офисной бумагой, и чтобы удовлетворить потребности клиентов, производители делают ее самых разнообразных характеристик. Купить бумагу можно и у
 
UBI Pack Studio на странице ubi-pack.com.ua/service/ofisnaya-bumaga. Но кто-то когда-либо задумывался, какая история у такой привычной для нас вещи? Давайте разберемся.

История

 
Как только человечество начало образовывать государства и писать первые законы, появились и люди, которые должны были следить за их исполнением. Конечно, «офисы» тогдашних древнеегипетских и древневавилонских служащих имели не такой вид, как наши современные офис-центры, но их функции были такими же.
 
В те времена судебные решения записывались на дощечках, которые были выполнены, чаще всего, из глины либо дерева. Таким образом, именно эти приспособления можно назвать прототипами всеми любимой офисной бумаги.
 
Тексты, которые требовали более надежного хранения, записывали на каменных табличках. Именно на таком материале были изданы известные законы Хамураппи.
 
Для ежедневного использования применялся папирус. Этот материал был легким, но вместе с тем достаточно прочным (что доказывают постоянные находки древних записей на папирусе). Неудобство было в том, что папирус сворачивали в трубочку, которая могла достигать ста метров. Соответственно, чтобы прочитать текст, нужно было постоянно разматывать свиток, а потом снова его сворачивать. Но этот незначительный минус никак не повлиял на частоту его использования. Кроме того, переносить такие документы стало намного легче, ведь весили они всего ничего (особенно в сравнении с каменными табличками).
 
В Азии отдавали предпочтение пергаменту. Этот материал был плотным и позволял писать текст с двух сторон. Преимуществом пергамента было то, что его можно было использовать многократно: написав текст, его соскребали и писали новый. Но у этого преимущества есть и обратная сторона – много произведений так и не дошли до наших дней, так как были просто стерты.
 
На Руси также использовали пергамент для написания законов и летописей. А вот обычные люди для повседневных записей отдавали предпочтение дешевому материалу – бересту.
 
Как известно, более современный аналог бумаги придумали китайцы, но она была совсем непрочной и использовать ее было сложно. Далее их технология отправилась в Азию, где бумагу начали делать из шелковицы, но и такой вариант оказался нерентабельным. Европейцы, наблюдая за попытками Азии, поняли, что нужно искать альтернативный материал для бумаги. И они его нашли – дерево.
 
С тех пор бумага кардинально не менялась – лишь изобретались новые техники, чтобы делать ее более прочной, тонкой и белой. Благодаря этому, сейчас мы имеем широкий выбор офисной бумаги для любых потребностей – для личного пользования, печати документов, важных постановлений и законов.
 
Надеемся, что этот небольшой экскурс в историю был вам интересен. И если, прочитав все это, вы захотели приобрести качественную офисную бумагу, можете сделать это на сайте www.ubi-pack.com.ua.
 
 
Просмотров: 1358
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet