ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

14.01.2017 12:35

Секреты успеха: как открыть автосервис с нуля


Станции технического обслуживания предоставляют широкий спектр услуг по ремонту и повышению работоспособности транспортных средств - для этого используется специализированные оборудование и инструменты. Естественно, затраты для организации СТО будут немаленькими. Поэтому очень важно предварительно составить бизнес-план.
 
СТО
Заранее продумайте:
  • Какие услуги вы будете оказывать,
  • Помещение какого размера вы будете арендовать/покупать,
  • Где купить оборудование для автосервиса,
  • Где вы будете нанимать персонал,
  • Какой стартовый капитал для этого понадобится и т.д.
Для открытие собственного автосервиса с нуля потребуется немало денежных вложений, вас ждет бумажная волокита и множество организационных вопросов - при грамотном подходе вы получите качественный сервис с большой проходимостью и стабильным доходом.

Выбор места

 
Даже высококачественный автосервис с демократичными ценниками может не принести желаемой прибыли, если неудачно расположить его. Сначала нужно определиться, какой спектр услуг вы будете предоставлять. Например, если вы специализируетесь на кузовных работах, то лучше поставить СТО около “аварийных” участков дороги.
 
Если вы планируете заниматься более сложными ремонтными работами (например, ремонт трансмиссии, ДВС, коробки передач и т.д.), то можно поставить свой автосервис в промышленном секторе.
 
Для небольшой мастерской можно выбрать небольшой спальный район - для расположения лучше найти заметное место, например, обочину дороги. Так многие водители, проезжающие рядом, смогут стать потенциальными клиентами.

Необходимая документация

 
Перед тем, как открыть автосервис с нуля, необходимо пройти процедуру обязательной регистрации своего предприятия. Для небольшой станции техобслуживания можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, для более крупных автосервисов лучше выбрать ООО.
 
Не так давно лицензирование сервисных центров стало необязательным. Все, что от вас потребуется - разрешение от Госпожнадзора и санитарно-эпидемиологической службы. Если вы решили возвести новое здание для СТО, то необходимо согласовать данный вопрос с городской администрацией.

Наем персонала

 
Наверное, один из самых сложных организационных моментов. Даже для небольшого автосервиса вам потребуется минимум 4 сотрудника (по 2 человека на одну смену) - а найти настоящих профессионалов своего дела довольно проблематично.
 
Вы можете попытаться переманить персонал у своих конкурентов, предложив им более выгодные условия. Также вы можете поискать работников на биржах или выложить объявление о найме персонала - тогда вам придется проводить собеседование, чтобы определить уровень его квалификации и компетентности.

Оборудование

 
Без качественного оборудования заметно снижается скорость обслуживания одного клиента, а следовательно, и проходимость вашей точки. Поэтому заранее решите, где вы хотите купить оборудование для автосервиса. Желательно заранее определиться с направлением своей деятельности - например, для узконаправленных СТО выбор оборудования намного легче.
 
Для комплексных автосервисов, оказывающих широкий спектр услуг, понадобится не только ремонтное оборудование, но и аппаратура для проведения диагностики, различные инструменты, расходники и многое-многое другое. Самое главное - уместить все товары на подготовленной для автосервиса площади. Согласитесь, будет неловко, если для купленных установок просто не хватит свободного места.
 
 
Просмотров: 1176
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet