ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

02.02.2017 20:11

Реабилитация для наркозависимых: как это происходит


Наркомания или алкоголизм – серьезные недуги, которые затрагивают не только тело, но и душу. Спиртные напитки и психоактивные вещества со временем заставляют человека забывать о социальных контактах, терять представление о главнейших жизненных ценностях. Задача родственников и специалистов – помочь выбраться больному из ямы неуверенности, безразличия и деградации.

 

лечение наркомании

Особенности системы 12 шагов 

Все большее признание в России получают клиники и центры, работающие на основе всемирно известной системы 12 шагов. Она подразумевает не только очищение тела от токсинов и вредных веществ, но и помощь в постепенном возвращении к прежней жизни. Реабилитация наркозависимых в подобных заведениях проводится с помощью:

  • духовной составляющей;
  • различных видов активного отдыха;
  • разнообразных тренингов;
  • работ в группе и других шагов.

План реабилитации разрабатывается для каждого пациента индивидуально. Но в итоге каждому больному необходимо пройти 12 этапов на пути к полному выздоровлению. Причем подразумевается не только возврат в нормальное психологическое и эмоциональное состояние, но и налаживание старых контактов, знакомство с новыми людьми.

 

Заключительная фаза реабилитации знаменуется возникновением интереса к работе, общению с близкими и желанием наладить личную жизнь. А еще с помощью действенной программы 12 шагов человек становится более открытым, честным и ответственным.

 

 

Почему важно уделять повышенное внимание душевному состоянию

 

После длительного пребывания в состоянии наркотической эйфории человек оказывается дезориентирован. Ему понятно, что проблемы есть, но неясно, как с ними бороться. Кроме того, вынырнув из омута, пациент обычно пребывает в состоянии депрессии. Он ошибочно полагает, что больше никому не нужен, что жизнь никогда не станет прежней. И на этом этапе лучшими целителями оказываются духовные наставники. Им удается не только восстановить у больных понятие о главных жизненных ценностях, но и нацелить их на счастливую жизнь без пороков и страданий.

 

Если обойти вниманием душевное состояние пациента, еще недавно бывшего заядлым наркоманом, он наверняка в скором времени вернется к старым пагубным привычкам. А программа 12 шагов нацелена как раз на то, чтобы простым и доступным образом доказать больному, что жизнь без наркотиков может быть намного ярче и многограннее, чем с ними.

Просмотров: 1045
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet