ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

09.02.2017 22:00

Что учесть при выборе DLP-системы информационной защиты


Многие компании, работа которых в значительной степени связана с интернетом, стремятся обеспечить максимальную защиту от компьютерных угроз извне. Это касается спама, фишинга и тем более шпионских программ, вирусного программного обеспечения («трояны», «черви» и прочие). Но защита должна обеспечиваться не только от внешних, но и от внутренних угроз, ведь они могут быть не менее серьезными и потенциально опасными.

DLP-системы внутренней защиты данных

 
Любой сотрудник организации может оказаться источником инсайдерской информации – такая ситуация может создать угрозу для бизнеса. Намеренно (или по ошибке) передать нежелательные к распространению данные может и рядовой работник, и топ-менеджер.
 
Эффективный инструмент, позволяющий избежать проблем с информационной безопасностью – DLP-система, защищающая компанию от утечек данных. Если будет предпринята попытка передачи конфиденциальных сведений по определенным каналам связи, система немедленно заблокирует такие действия.
 
Cистема внутренней защиты данных
 
DLP-система способна не только защитить компанию от утечек ценных данных, но и обеспечить эффективный контроль работы персонала. Появляется возможность наблюдать за деятельностью сотрудников, чтобы исключить возможные угрозы информационной безопасности на самых ранних этапах.

Классификация и особенности выбора DLP-систем

 
По характерным признакам системы типа DLP можно разделить на несколько категорий. Один из основных критериев – способность блокирования конфиденциальных данных, которая может быть представлена в форме пассивного или активного контроля.
 
Второй вариант классификации – по особенностям архитектуры сети. Если DLP шлюзовая, она применяется на промежуточном сервере, тогда как хостовые системы функционируют через специальные программы-агенты, установленные прямо на компьютеры сотрудников.
 
Если вы хотите обеспечить защиту от утечек информации с помощью DLP-системы, необходимо грамотно подойти к выбору программного обеспечения. Будет полезным ориентироваться на следующие критерии:
  • Каналы передачи данных, которые должны находиться под контролем.
  • Задачи системы (только блокировка или сбор больших массивов данных для последующего проведения расследований).
  • Конкретные наименования оборудования, запланированный бюджет.
Самый простой способ убедиться, подходит ли конкретная DLP-система под нужды компании – заказать демо-версию для ознакомления. Разработчики предоставляют ограниченный тестовый период, на протяжении которого клиент может оценить эффективность программного комплекса.
 
 
Просмотров: 1356
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet