ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

07.02.2017 19:21

Что такое «пробег фотоаппарата»?


Современная электроника отличается достаточно хрупкой конструкцией со сложной механикой. Поэтому очень важно, чтобы каждый механизм работал максимально точно. Особенно актуальный вопрос ресурса при покупке зеркальных фотоаппаратов, бывших ранее в использовании, поскольку это позволяет оценить степень износа внутренних механизмов. Хотя и в магазине при покупке нового товара стоит проверять его пробег по причине частых случаев недобросовестности продавца.
 
Yes
 
Будет интересно: обзоры и виды GSM камер на портале TechnoSova.ru.
 
Покупая технику с рук, далеко не всегда есть возможность проверить ее в сервисном центре. Но есть и более быстрые способы, чтобы самостоятельно узнать необходимую информацию.

Ресурс затвора в фотоаппарате

 
Современные фотоаппараты оснащены специальным устройством, регулирующим поток света, попадающий на матрицу камеры. Затворы, как и любой другой механизм, подвержены износу, поэтому производители всегда указывают их гарантийный ресурс. Для недорогих моделей ресурс может составлять всего 10-15 тысяч срабатываний, тога как у профессиональной техники этот показатель порядка 300-500 тысяч кадров.
 
Точное количество кадров производитель обязан указать в технической документации, но это не означает, что аппарат отработает этот ресурс и остановится. Изготовитель указывает гарантированное количество открытия/закрытия затвора при правильной эксплуатации техники. То есть на практике оно может быть больше или меньше в зависимости от действий пользователя.
 
Основное предназначение данной характеристики – показать покупателю степень надежности камеры. Хотя при выборе фотоаппарата критерий играет роль больше для профессионалов, которые планируют часто и много снимать.
 
Yes
 
Хороший обзор фотоаппаратов Лейка читайто по ссылке https://technosova.ru/cifrovaja-tehnika/fotoapparat/leica/
 
Большой пробег затвора влияет на следующие характеристики съемки:
  • механизм уже не так корректно обрабатывает выдержку, что влияет на точность экспозиции;
  • некорректная работа затвора может быть причиной появления на фото черных полос при съемках со вспышкой;
  • он может в любое время заклинить.
В зависимости от типа фотоаппарата производители гарантируют следующие ресурсы их пробега:
  • компактные цифровые камеры для новичков – до 20 тысяч кадров;
  • компактные аппараты более высокого уровня, псевдозеркалки – от 30 тысяч срабатываний;
  • зеркальные камеры для новичков – порядка 50 тысяч кадров;
  • зеркалки среднего уровня – 50-70 тысяч кадров;
  • камеры для опытных любителей – 80-100 тысяч;
  • профессиональные зеркальные камеры в зависимости от интенсивности использования – от 100 до 400 тысяч кадров.
Средняя стоимость замены затвора обходится примерно в 200 долларов, поэтому к вопросу проверки пробега стоит отнестись максимально серьезно.

Способы проверки пробега фотоаппарата

 
Самый надежный метод определения пробега камеры – проверка специальными программами в сервисных центрах. С помощью официального программного обеспечения можно узнать количество срабатываний затвора, проводилась ли его замена, сбрасывал ли предыдущий владелец показатель пробега, были ли ошибки в работе фотокамеры.
 
Yes
 
Для самостоятельной проверки можно воспользоваться различными приложениями и онлайн сервисами. Но, стоит отметить, что не вся техника может быть проверена такими программами, есть целый ряд моделей, информацию о пробеге которых можно получить исключительно через официальный софт.
 
Главный минус всех специальных программ – они не способны показать, сколько фотоаппарат работал в режиме видеосъемки. А показатель важен, поскольку при съемке видео затвор постоянно открыт, что влияет на состояние матрицы, батареи, процессора, появление битых пикселей и т.п.

Специальное программное обеспечение

 
Среди универсальных сервисов для проверки большинства моделей фотоаппаратов можно отметить:
  1. Camera Shutter Count – онлайн-сервис, на котором можно проверить пробег современных моделей фотокамер, а также некоторые старые продукты Canon и Sony. Для проверки достаточно загрузить на сайт необработанное изображение в формате JPEG или RAW, и получить нужную информацию.
  2. EOSMSG – приложение для ПК, позволяющее анализировать пробег фотоаппаратов марок Canon, Sony, Nikon, Pentax. На Windows 10 программа работает исключительно в режиме совместимости с Windows XP. Есть и онлайн-сервис (http://eoscount.com) для проверки камер Canon. Сервис работает только с Internet Explorer, для проверки достаточно подключить камеру к ПК через USB.
 
Yes
  1. Утилита EOSinfo – устанавливается на ПК, после чего подключается камера через USB и пользователь может получить данные о пробеге.
  2. Jeffrey"s Image Metadata Viewer – онлайн-сервис, позволяющий получить данные о пробеге в EXIF также через загрузку фото.
  3. http://tools.science.si/index.php - специальный сервис для проверки техники Sony.
Данные о пробеге фотоаппарата позволят убедиться, что вы покупаете новую технику, а не восстановленную. Если речь идет о покупке б/у моделей, знания показателя помогут сторговаться до приемлемой цены.
 
 
Просмотров: 1334
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet