ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

21.02.2017 19:05

Инженерно экологические изыскания для строительства в Москве


При проектировании, строительстве и эксплуатации инженерных сооружений, включая как промышленные объекты, так и жилые комплексы, вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования необходимо уделять большое внимание. Если же на каком-либо из этих этапов случается недосмотр, то услуги экологов компании «Мосэкология» могут потребоваться, чтобы провести инженерно-экологические изыскания и экологическое проектирование уже с целью разработки мероприятий для ликвидации последствий необдуманной хозяйственной деятельности.
 
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ

Что учитывают изыскательские исследования при проектировании?

 
При проектировании потенциально опасных для окружающей природной среды объектов, исследования, проводимые компанией «Мосэкология», осуществляются по специально разрабатываемой программе, охватывающей все аспекты деятельности, несущие в себе риски нарушения природоохранных и санитарно-гигиенических нормативов. Начинаемые на стадии обоснования инвестиций и ведущиеся параллельно с развитием проекта инженерно-экологические изыскания для строительства в Москве обеспечивают грамотное составление декларации о намерениях владельца строящихся сооружений и ОВОС (оценку их воздействия на окружающую среду). Проводя изыскательские работы необходимо учитывать:
  • гидрометеорологические характеристики местности (розу ветров, соотношение выпадающих осадков и испарения, расходы воды в реках и т. д.);
  • качество атмосферного воздуха;
  • сложившийся радиационный, электромагнитный и шумовой фон территории;
  • состояние ближайших водных объектов, которые могут попасть в зону возможного загрязняющего влияния (в том числе подземные водоносные горизонты);
  • наличие на исследуемом участке почвенного покрова, его состав и мощность.

Как определяются необходимые ограничения, обеспечивающие экобезопасность?

 
Собранные количественные характеристики существующей экологической ситуации загружаются, в качестве исходных данных, в специальные компьютерные программы. Туда же вводится информация о местоположении и параметрах источников вредного воздействия, которые начнут действовать после ввода проектируемого объекта в эксплуатацию (такая информация предоставляется изыскательской организации официально, генеральным проектировщиком или заказчиком строительства). В результате машинной обработки данных:
  1. строятся ореолы рассеивания загрязняющих веществ и вредного излучения;
  2. рассчитывается размер и геометрическая форма санитарно-защитной зоны;
  3. определяются предельно допустимые объемы выбросов в окружающую среду вредных веществ.
Если инженерно-экологические изыскания для проекта в Москве показывают, что для организации расчетной санитарно-защитной зоны недостаточно пространства (а это довольно распространенная в крупных городах ситуация), то возникает необходимость в разработке эффективного плана природоохранных мероприятий, которые позволят сократить вредное влияние построенного объекта до нормативно разрешенного.
 

Читайте также:

 
 
Просмотров: 869
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet