ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

29.04.2017 17:11

Интерьер квартиры в стиле романтизм


Романтизм - один из наиболее подходящих стилей для создания уютного помещения и атмосферы домашнего тепла. Возникший в 19 веке в различных видах искусства, романтизм переселился в человеческую повседневность и ознаменовался обращением от «коллективных» эстетических принципов к индивидуальным. Создание собственного внутреннего мирка – основополагающая идея романтизма в интерьере.
 
Модные буфеты в венском стиле на сайте Топмебель
 
Романтизм в интерьере
 
Именно поэтому романтизм не предполагает никаких индустриальных веяний времени и новомодных течений в отделке помещений и мебели. Несмотря на близость эпох, его не следует путать с модерном, здесь подойдут именно те предметы, к которым можно подобрать эпитет «антикварный». Чрезмерная монументальность будет выглядеть смешно в романтизме, витиеватость форм, лепнина и позолота – безвкусно. В почете старинные вещи, от которых не позволяет избавиться память, к которой они привязаны. Из материалов в приоритете дерево, камень, фарфор, керамика, реже стекло и, конечно же, никакого пластика.
 
Использование в отделке и мебели натуральных материалов подразумевает использование цветов, максимально приближенных к природным: кремовый, светло-коричневый, песчаный, белый, голубой, розовый, всевозможные оттенки сиреневого и зеленого. Стены лучше оформить при помощи однотонных обоев или окрасить, придав им небольшую рельефность. В ванной и кухне лучше использовать минимум цвета, в кухне или спальне – использовать оттенки более интенсивные, в гостиной – самые яркие (персиковые стены или кремовые). К примеру, на кухне будет отлично смотреться сочетание белого и голубого, или белого и розового, или кремового. Цвета могут перекликаться (например, шторы со строгим орнаментом или клеткой, и посуда). Если выбирать обои с рисунком – то изображены должны быть цветы, мотивы природы или орнамент. В интерьере лучше использовать плавные текучие линии, которые скорее настраивают на ностальгический лад, нежели на кардинальный взгляд в будущее. Под потолком приветствуется использование карниза ли бордюра, внизу – плинтус с подчеркнутой деревянной фактурой, однако не слишком темный. При отделке стен можно воспользоваться декоративными деревянными панелями (в лучших традициях – снизу темная панель, сверху – яркие или светлые обои). Потолки не обязательно должны быть белыми, но и не следует использовать кричащие оттенки или обои с рисунком, отлично подойдут оттенки от молочного до нежного кремового.
Окна не обязательно прямоугольной формы, можно использовать округлые рамы, но пластиковым окнам лучше предпочесть качественные деревянные. Можно применить подражание готическому стилю.
Что касается мебели в романтизме, то тут необходимо довериться интуиции. Стоит только сказать, что неотъемлемой деталью романтизма является старый «бабушкин» комод или камин. Воображение практически сразу дорисует все необходимые детали: массивные книжные шкафы в гостиной, плательные шкафы с глухими дверями и зеркалами внутри, большое зеркало от пола в полный рост, ширмы, круглые столы с ящичками и резными ножками, деревянные стулья с классической спинкой, мягкие невысокие диваны. Вместо комода можно использовать невысокий шкаф на ножках. Обивка диванов и кресел может быть максимально приближена к деревенской (светлые подушки и покрывала, цветочный рисунок). Стоит отметить, что романтизм отлично «рифмуется» с элементами кантри и французского прованса. Желательно, чтобы рисунок мебели перекликался с рисунком обоев. Обращение стиля к народным мотивам подводит нас к использованию мебели различных оттенков дерева.
Романтизм – вовсе не значит отказ от современной техники, наряду с состаренным деревянным буфетом на кухне будут отлично смотреться холодильник и микроволновая печь, с грузным книжным шкафом на ножках и дверками из толстого стекла – современный телевизор. Однако в подборе вещей нужно просто быть осторожнее, подбирая по силуэту те, что выполнены в духе романтизма. Если говорить об аксессуарах в романтизме, то тут отлично впишутся всевозможные шкатулки из дерева и кости, индийские кувшины, керамическая и глиняная расписная посуда. Отдельное внимание - особенно в интерьере кухни - следует уделить фарфору. Зарисовки из деревенской жизни или с людьми и орнаментом по краям отлично украсят посуду для интерьера в духе романтизма. Приветствуется использование декоративных тарелок в качестве украшений, их можно расставить по деревянным полкам или хаотично развесить на стене.
 
В качестве аксессуаров для спальни лучше выбрать фарфоровые статуэтки или шкатулки, или же статуэтки из натурального камня, плетеную мебель, большое зеркало. Дополнит атмосферу уюта и умиротворения комнатный фонтан. В гостиной – темная мебель и темный (красный или синий) ковер с орнаментом или восточным рисунком.
 
Информация предоставлена интернет магазином мебели "Топмебель"
Выбирайте мебель для кухни на нашем сайте, по ссылке
Просмотров: 1217
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet