ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

08.03.2017 10:24

Клопы в доме: особенности уничтожения паразитов


Постельные клопы – очень неприятные «соседи». И если они завелись в доме, то стоит немедленно принять меры по их устранению. Эти насекомые чрезвычайно живучие, самостоятельно избавиться от них практически невозможно. Чтобы наверняка уничтожить их, обращаются к специалистам в санэпидемстанцию. Вызвать СЭС от клопов стоит сразу, как только обнаружились паразиты в доме. Медлить нельзя, поскольку насекомые быстро размножаются, «соседство» с ними влечёт неприятные последствия для людей.

Признаки паразитов в доме

 
Постельные клопы получили своё название из-за того, что живут в кровати и белье. Обнаружить их непросто, поскольку паразиты мелкие и прячутся. Понять о том, что в постели завелись насекомые, можно по укусам. На теле человека появляются симметричные полосы из 3–5 маленьких ранок, которые начинают зудеть и отекать. Интересно, что непосредственно в момент укуса клопы выпускают специальный секрет, обладающий анестезирующим действием на протяжении 30 мин. Поэтому человек сразу ничего не ощущает. Ещё один признак наличия паразитов в постели – мелкие бурые пятна крови на белье. Во сне нечаянно человек давит насосавшихся насекомых.

 
Ещё понять присутствие «соседей» можно по специфическим следам – продуктам их жизнедеятельности. Это небольшие чёрные шарики с резким запахом.

Чем опасны клопы

 
Небольшие насекомые не только неприятны тем, что кусают людей и пачкают постель. Они также являются опасными переносчиками следующих заболеваний:
  • туберкулёз;
  • бруцеллёз;
  • тиф;
  • гепатит В;
  • оспа;
  • туляремия и пр.
Укус насекомого может стать причиной возникновения болезни, которая вызовет серьёзные осложнения или даже летальный исход. Поэтому при первых же признаках наличия паразитов дома стоит сразу вызвать СЭС для санобработки жилища.

Особенности борьбы с клопами

 
Для устранения паразитов в доме работники СЭС используют разные методики. Основная тонкость – в применении специальных препаратов и оборудования. В качестве противопаразитарных веществ используются инсектициды, действие которых направлено на насекомых. Распространяют их в квартире методами холодного и горячего тумана, также применяется барьерная защита. Выбор конкретного способа борьбы зависит от специфики помещения и степени заражения насекомыми.
 

 
Наиболее действенной методикой устранения клопов является горячий туман. Под этим понятием подразумевается распыление инсектицида специальным аппаратом, генерирующим пар. Мелкодисперсное облако ядохимиката характеризуется высокой температурой (до 90 градусов), губительно действует не только на взрослых особей, но и на личинки. После обработки следует подождать до 8 часов, пока вещество уничтожит паразитов. Потом нужно провести влажную уборку и хорошо проветрить помещение. Однако мыть пол или плинтусы сразу не стоит, лучше отложить эту процедуру на пару дней, чтобы наверняка были повержены все насекомые.
 
Холодный туман действует немного по другому принципу. Пар выделяется комнатной температуры, он долго не оседает, проникает в самые узкие щели и труднодоступные места. Ещё один метод борьбы, популярный в Москве, – уничтожение клопов при помощи химобработки жилплощади. Сотрудники СЭС используют инсектициды без резких запахов, при повторной обработке применяют уже другие препараты. Их чередование исключает вероятность привыкания паразитов к одному веществу и помогает наверняка избавиться от насекомых.
 
 
Просмотров: 1100
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet