ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

09.02.2017 15:29

Покупка шкафа-купе: на что обратить внимание


Шкаф-купеШкафы-купе прочно вошли в современный обиход, и сегодня их можно увидеть во многих квартирах. Достоинства такой мебели сложно переоценить. Их можно расположить в любом месте дома, подобрав габариты изделия, соответствующие площади свободного пространства. Они органично вписываются даже в небольшие ниши, стильно смотрятся в интерьере, но не выделяются из него. В них можно с легкостью поместить множество самых разных вещей. Ассортимент шкафов от российских и европейских изготовителей огромен, также их легко можно изготовить на заказ.

Главные составляющие шкафа-купе и критерии их выбора

На что же следует обратить внимание, чтобы шкаф-купе был по-настоящему удобным и соответствовал индивидуальным требованиям владельца?

Размеры

В первую очередь следует определиться, где именно будет размещаться конструкция и какое количество вещей в ней предстоит хранить. От этого будут зависеть не только габариты шкафа, но и внутреннее наполнение – наличие дополнительных полочек, стеллажей, держателей, подставок и прочих элементов.

Следует учитывать, что рекомендуемая минимальная ширина двери составляет 50 см, в противном случае она может плохо ездить по направляющим и шататься. Максимальный размер не должен превышать 150 см, так как это приведет к сложному открыванию и, соответственно, к возможному деформированию рельс и пазов.

Материал

Самыми популярными материалами изготовления шкафов-купе являются МДФ и ЛДСП. Они являются полностью экологичными и покрыты специальной защитной пленкой, защищающей от повреждений. Если ранее считалось, что ДСП вреден для здоровья, то сегодня современные технологии позволили сделать его безопасным и доступным для использования даже в детских комнатах. МДФ отличается более гладкой и ровной поверхностью и легче поддается обработке в связи с отсутствием крошек и сколов при вкручивании шурупов.

Цветовая гамма таких материалов очень широка, и каждый покупатель сможет подобрать вариант, соответствующий вкусовым предпочтениям и дизайну интерьера. На такие двери устанавливают декоративные элементы и навешиваются зеркала. Часто применяются обычные, тонированные, матовые или цветные стекла. Благодаря последним помещение визуально становится просторнее и светлее. При использовании шкафа в детской комнате, нередко отдается предпочтение фотофасадам.

Фурнитура

Большое значение имеет качественно подобранная фурнитура для дверей шкафа-купе - ролики, при помощи которых будут передвигаться двери по направляющей. Также обратите внимание на прочие мелкие элементы – крючки, петли, ручки. На первый взгляд кажется, что эти малозаметные детали не играют особой роли, но именно от них во многом зависит удобство и качество эксплуатации изделия, а также его внешний вид.

Раздвижная система

Главное отличие такого вида мебели заключается в том, что ее двери не распахиваются, а разъезжаются в стороны по специальным направляющим. Сегодня используются два основных вида конструкции – рельсовая и подвесная система для шкафов купе. В первом случае имеются два паза в верхней и нижней части конструкции. Сама дверь вставлена в раму, к которой прикреплены ролики из пластика или металла, и с их помощью осуществляется передвижение. Такая система проста в эксплуатации, но имеет один недостаток – пазы необходимо периодически прочищать от пыли, которая со временем будет затруднять движение.

Подвесная система состоит из рельса, закрепленного в верхней части шкафа. При таком варианте обеспечивается бесшумная работа роликов и фиксация двери в крайнем положении. При использовании такого механизма, подбирают полотна небольшого веса, иначе направляющая может со временем провиснуть.

Просмотров: 1087
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet