ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

16.02.2017 21:47

Хеджирование Финансовых Рисков


От воздействия внешних факторов во многом зависит деятельность любой компании. Она подвергается как внутренним, так и внешним рискам, при этом внутренние можно предусмотреть и обезопасить себя, а повлиять на внешние невозможно, но минимизировать их вполне реально.
 
https://bladfin.site/img/articles/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3.jpg

Определение термина хеджирование

 
Хеджирование – основанные на вторичных финансовых инструментах (деривативах) методы противостояния внешним рискам. Используя этот механизм, можно:
 
  • снизить степень воздействия внешних факторов на деятельность компании и повысить точность финансового прогнозирования;
  • ограничить возможные риски при колебании цен, процентных ставок и курсов валют;
  • свести до минимума возможные потери при ошибках в прогнозах или возникновения факторов, повлиять на которые невозможно (политические события, природные катастрофы, урожайность);
  • освободить средства, которые, будучи страховыми суммами, бездействовали бы.
Но применение данного механизма влечет за собой не только положительные результаты. Если колебания рынков впоследствии будут позитивны, возможная прибыль окажется гораздо меньше.
 
Хеджирование во многом сродни классическому страхованию. Разница в том, что согласно страховому договору выплачивается компенсация (страховая премия), о прибыли речи нет, а в хеджировании можно управлять и объемом самого риска, и вероятностями прибыли.
 
То есть, если происходит ситуация, от которой компания хеджировалась, убытков она не потерпит, но и всей прибыли, которую она могла бы иметь, если бы не применяла этот механизм, не получит. Хеджируясь, компания экономит на потенциальной прибыли, защищая себя от потенциальных рисков.

Как происходит хеджирование

 
Для хеджирования трейдеры используют следующие деривативы:
 
  • фьючерсы – договора, на основании которых стороны обязуются в будущем реализовать товар или ценные бумаги по оговоренной при заключении соглашения цене;
  • опционы – деривативы, дающие право на проведение такой сделки, но не требуют обязательств.
 
Например, акционер крупной компании ожидает, что ее акции в долгосрочном периоде будут расти. Однако, остерегаясь краткосрочного снижения цен, он хеджируется (страхуется) от падения. Для этого он приобретает опцион с правом на продажу акций компании по оговоренной цене. Если опасения насчет возможного риска оправдываются, и рыночная цена акций компании опустится ниже той, что оговорена в опционе, акции просто продаются по заранее установленной цене.
 
Еще один пример. Компания-производитель сельскохозяйственной продукции желает застраховать себя от возможного роста цены на производимый ею товар. Эта компания может застраховаться и приобрести фьючерсный контракт, где будет обозначена цена, по которой этот товар в будущем будет куплен. Резкий рост цены застрахованная компания никак не ощутит, но, если цены снизятся, компания в итоге переплатит. Это и станет ценой за отсутствие риска.

Классификация методов управления рисками

 
Способы предотвратить возможные финансовые риски разделяются на две категории: экономические и физические.
 
Физическая защита состоит в использовании систем сигнализации, сейфов, многоуровневого контроля качества, защиты информации, и охране помещений.
 
Экономическая предполагает предварительную оценку затрат сверх запланированных, масштабов ущерба, который может понести Компания и применение имеющихся финансовых рычагов, чтобы ликвидировать угрозу и предполагаемые последствия.

Среди методов управления рисками выделяют:

  1. Уклонение. Отказ от мероприятия, которое оценивается как рисковое. Состоит из лимитирования и поглощения. Поглощение - признание ущерба априори и отказ страховать его. Лимитирование - определение граничных сумм расходов, продаж или кредитования. Это прием, который позволяет снизить степень возможного риска. Его применяют банки, выдавая кредиты, заключая договора на овердрафт и т.д. Субъекты хозяйствования используют его, продавая товары в рассрочку и предоставляя займы.
  2. Управление активами и пассивами. Его задача – четко сбалансировать наличные деньги, договорные обязательства и суммы вложений, тем самым сводя на минимум любые колебания чистой стоимости. Метод позволит исключить большой риск, применив динамическое регулирование главных показателей проекта.
  3. Диверсификация. Это способ уменьшить общий риск за счет того, что средства распределяются между разными активами, доходность и цена которых не коррелируются между собой (не связаны друг с другом). К примеру, инвестирование в акции трех различных компаний вместо одной увеличит вероятность получить прибыль в три раза и, соответственно, в три раза снизит степень риска.
  4. Страхование риска. Этот прием снижения степени предполагаемого риска наиболее распространен. По сути, это передача за определенную плату своих рисков страховой организации. Результат - непредвиденные ситуации отсутствуют. Это плюс данного способа, но заплатить за это придется уменьшением прибыльности.
  5. Хеджирование. Данный прием используют как коммерческие предприятия, так и банки и биржи. Хеджирование в широком понимании – это страхование риска от изменений в худшую сторону цен на товар по договорам, которые предусматривают поставку в будущем. Как и при страховании, хеджирование предполагает отвлечение ресурсов. Когда возможность получить прибыль или убыток по определенной позиции за счет того, что открывают противоположную или компенсирующую, исключается полностью, это называется абсолютным хеджированием. Именно двойная гарантия и отличает хеджирование от страхования в классическом смысле.

Механизм хеджирования – это возможность минимизировать риски, определенная страховка от возможных потерь. Хеджер страхуется от перепадов цен на товары, акции, валюту. Рядовые инвесторы к хеджированию прибегают крайне редко.
 
Просмотров: 1257
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet