ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

17.07.2016 17:53

Чай пуэр – традиции китайского чаепития


В Китае чай воспринимают иначе. Если для нас этот напиток служит средством для утоления жажды, то там китайское чаепитие является важной частью культуры всей страны. Одним из наиболее почитаемых сортов чая является китайский чай пуэр прессованной формы. Именно прессованная форма отличает его от других видов. Он может быть темным (Шу Пуэр) и светлым (Шэн Пуэр). Разница в том, что темный – уже готовый и зрелый, когда светлый дозревает до момента заваривания. Они также различаются по цвету заварки и вкусу. Шу почти черный, но имеет мягкий вкус, а Шэн – имеет более светлый цвет, но терпкий вкус с небольшой кислинкой.
 

Источнк изображения: kivahan.ru
 

Производство пуэра

 
Пуэр производят из того же растения, то и другие виды чая, однако для его изготовления листья собирают исключительно с деревьев, когда для производства всех остальных сортов – с кустарников. На качество чая влияет возраст дерева – чем старше, тем лучше.
 
После сбора листья просушивают на солнце, обжаривают и выдерживают в течение шести месяцев в сухом помещении. Так происходит его ферментизация. После этого сырье подвергают воздействию пара и прессуют. В виде прессованных пластин разной формы пуэр поступает в чайные магазины.
 

Выбор качественного чая

 
Если вы покупаете чай в специализированном магазине, обращайте внимание на следующие моменты:
  • Прессованные пластины не должны рассыпаться;
  • Он должен пахнуть черноземом и сухофруктами;
  • Запах плесени является признаком нарушения правил хранения или ошибок производства.
Если вы покупаете пуэр в интернете, то внимательно выбирайте интернет-магазин. Он должен быть с безупречной репутацией.
 
 

Правила заваривания пуэра по китайской традиции

 
Даже самый качественный чай способно испортить неправильное заваривание. Лучше всего вкус и аромат этого напитка раскрывается в глиняном заварнике. Пористая структура этого материала позволяет проникать кислороду, что делает напиток вкуснее и полезнее. В самом Китае для приготовления пуэра выделяют отдельный глиняный чайник еще и потому, что глина прекрасно впитывает вкус и аромат напитка.
 
Пуэр всегда заваривают в заранее прогретом заварнике. Пропорции следующие: на 300 мл воды вам потребуется 1 квадратный сантиметр чая. Шу пуэр заваривают кипятком 100 градусов, а Шэн Пуэр – 80-90 градусов. Сначала чай промывают – заливают водой на одну треть и через 10-20 секунд выливают, а через минуту наливают полный чайник и дают напитку настояться в течение одной минуты. При повторном заваривании он должен настаиваться дольше – 2-3 минуты. Не рекомендуется заваривать один и тот же чай больше четырех раз.
 
Просмотров: 1458
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet