ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

24.02.2016 8:32

Ежевика: виды и сорта культуры, полезные свойства плодов


Садоводы-любители выращивают на своих участках всевозможные виды плодово-ягодных кустарников. И одним из самых любимых растений по праву считается ежевика. Это древесная светолюбивая культура, предпочитающая умеренное увлажнение. Кусты, как правило, невысокие, достигают 1 метра. Ягоды съедобные, а листья можно использовать для приготовления чая.

Несмотря на такие общие характеристики, ежевика является довольно разнообразным растением. Известно несколько видов и сотни разных сортов культуры, которые сильно различаются внешне и техникой выращивания. В чём же заключаются их особенности и есть ли польза от употребления в пищу необычных ягод? Попробуем разобраться.

Распространённые виды культуры

Сегодня в магазинах можно купить практически любые саженцы ежевики. Обычно потребители выбирают среди таких видов:

  1. Прямостоячая. Такую разновидность ещё называют куманикой. Кусты достаточно высокие, обычно от 2 м и более. Стебли растения прямые. Прямостоячая ежевика больше любит хорошо увлажнённый грунт, поэтому без надлежащего полива сложно будет получить хороший урожай. Ягоды получаются иссиня-чёрного цвета, цилиндрической формы. Размножают культуру корневыми отпрысками либо черенками. Известные сорта: «Рубен», «Апачи» и т. д.
  2. Плетистая. Этот кустарник стелется по земле. Вьющиеся стебли могут достигать 5 метров в длину. Даже с учётом такого своеобразного развития кустов растение не нуждается в опоре, однако многие предпочитают подвязывать их к шпалерам. Ягоды плетистой ежевики чаще круглые, сине-фиолетового оттенка. Урожайность при этом выше, чем у предыдущего вида. Однако морозы культура выносит плохо, поэтому на зиму её нужно хорошо укрывать. Известные сорта: «Техас», «Лукреция», «Орегон».
  3. Переходная. Это нечто средне между прямостоячим и плетистым кустарником. Сначала побеги развиваются вертикально, а потом опускаются до земли. Известные сорта: «Натчез», «Лох Несс».
  4. Без шипов. Такой вид растения выведен селекционерами и в природе не встречается. Ягоды культуры имеют насыщенный вкус и оттенок. Собирать плоды очень удобно за счёт отсутствия шипов.

Каждый из видов представлен многочисленными сортами. Это может быть ранняя, среднеспелая, поздняя ежевика. Есть также особые теневыносливые, морозостойкие виды, которые берут для посадки в определённых условиях и регионах. Если вы желаете собирать плоды с одних кустов несколько раз, стоит присмотреть ремонтантную ежевику. Такая разновидность продаётся в интернет-магазине саженцев в России «Терра-Маркет».

Польза ежевики

Тёмно-синие ягоды могут похвастаться не только насыщенным вкусом. Плоды богаты витаминами, содержат калий, магний, фосфор, селен и другие полезные макро-, микроэлементы. Есть и другие доказательства пользы ежевики:

  • свежевыжатый сок обладает жаропонижающим свойством, устраняет головные боли;
  • в ягодах содержится комплекс соединений, которые повышают секрецию пищеварительных органов;
  • плоды устраняют сбои в работе мочеполовой системы;
  • хорошо вызревшие ягоды используют в качестве слабительного;
  • при регулярном умеренном употреблении плодов улучшается состав крови.

И это далеко не весь перечень. Ежевика действительно полезная и вкусная, так что посадить её на своём участке будет правильным решением.

Просмотров: 1122
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet