ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

14.06.2016 13:18

Из чего складывается консультация юриста


Вопрос о том, как формируется цена на юридическую услугу, для клиентов представляет определенный интерес.

Из чего складывается консультация юриста

Адвокат юрист

Получив на него ответ, тот, кто обращается за консультацией к юристу, может прояснить для себя следующие моменты и получить определенные возможности:

  • Человек еще до обращения за консультацией может представить, во сколько ему приблизительно обойдется подобная услуга. Для многих это важно, поскольку они привыкли планировать месячный бюджет;
  • Имея приблизительное представление о стоимости, можно даже «поторговаться», аргументировано при этом объяснив свои доводы. Это позволит не переплачивать, если за услугу запросят завышенную цену. Иными словами, обладая подобной информацией, на этом можно даже сэкономить.

Полезная информация

Адвокат

Тот, кто обращается за юридическими консультационными услугами, должен четко представлять, что на них отсутствуют государственные тарифы. Но не следует путать нотариальные услуги с теми, что оказывает юрист. На услуги нотариуса имеются утвержденные расценки. Стоимость услуг юриста базируется на рыночных принципах и не имеет утвержденных фиксированных расценок.

Вопрос стоимости услуг юриста регулируется договором, заключенным между клиентом и тем, кто будет оказывать подобные услуги. Никаким устным соглашениям места здесь нет. Данное положение закреплено в соответствующем Федеральном законе, по которому свою деятельность осуществляют адвокаты. Помимо этого, адвокат в своей работе использует профессиональный кодекс. Регулятором деятельности всех остальных юристов выступают отдельные положения общегражданских норм.

Все это свидетельствует о том, что клиент вполне может повлиять на окончательную цену услуг юриста. Одно дело, когда скидка на услугу составит каких-нибудь 100 рублей и совсем другое, когда стоимость услуги вытекает из весьма солидного гонорара, который получит юрист за свою услугу.

Что влияет на формирование цены?

Общая стоимость юридической услуги определяется множеством факторов:

  1. Прежде всего, это характер темы, с которой клиент обращается за юридической помощью. От нее зависит и конечная цена. Например, участие юриста в уголовном деле всегда обойдется дороже, чем в случае рассмотрения общегражданских дел. Это объясняется многими моментами. В подобных ситуациях клиент и сам готов заплатить больше, поскольку на кон поставлена свобода. Это не сравнишь, например, со сломанным телевизором. Как правило, рассмотрение юристом уголовных дел требует больше эмоциональных затрат, такие дела связаны с большим напряжением и ответственностью.
  2. Немаловажное значение имеет такой фактор, как сумма иска. Вопрос может касаться миллионов рублей, а не какой-то небольшой суммы, которую задолжал сосед. Конечно, когда сумма иска исчисляется многозначными цифрами, юристу придется платить гораздо больше.
  3. Общая стоимость услуги будет зависеть и от того, какой репутацией обладает тот или иной юрист. Профессионал, который за свою практику не проиграл ни одного дела, обойдется клиенту значительно дороже, чем посредственный специалист. Если юрист имеет многочисленные положительные рекомендации, пользуется у клиентов спросом, то его услуги всегда стоят дорого.
  4. Цена определяется и возрастом юриста. Чем он моложе, тем дешевле его услуги. Может быть, это не совсем справедливо, но в реальности это именно так.
  5. Величина стоимости услуги зависит от величины объема работ, которые юристу предстоит выполнить. На это влияет сложность работ. Для выполнения работ повышенной сложности требуется больше времени, а, значит, они будут дороже стоить.
  6. На цену влияет и то обстоятельство, при котором имеет место необходимость привлечения дополнительных специалистов. Например, может возникнуть необходимость, чтобы участие в работе принял эксперт, переводчик, иные специалисты.
  7. Безусловно, когда юрист озвучивает цену, он предварительно оценивает степень платежной способности клиента.
  8. Стоимость будет зависеть от той срочности, с которой предстоит разрешить тот или иной вопрос. Чем она выше, тем большую сумму вознаграждения придется заплатить юристу.
  9. Цена определяется также опытом юриста и его уровнем профессиональной квалификации. Опытному профессионалу придется платить больше.
  10. Цена будет определяться даже и таким фактором, как место оказания юридической услуги. Одно дело, когда она оказывается в Москве, и совсем другое, случай с небольшим провинциальным городком.
  11. Наконец, стоимость будет зависеть от психологических особенностей специалиста, оказывающего юридическую помощь. Прежде всего, речь идет о таком качестве, как жадность.

Разумеется, могут присутствовать и другие обстоятельства, которые повлияют на общую стоимость юридической услуги для физических лиц.

Просмотров: 1013
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet