ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

01.09.2016 14:32

Разработка плана снижения веса


Избыток веса негативно влияет на состояние здоровья, провоцируя не только недовольство собой и психологические проблемы, но и изменения обмена веществ, провокацию различных болезней – сахарного диабета, гипертензии, поражений почек или печени, сосудов, самого сердца. Чтобы похудеть без вреда для здоровья и последующего возврата веса, необходимо пройти предварительное обследование и оценить состояние здоровья в целом, а также проконсультироваться у диетолога, разработать индивидуальный план снижения веса, которого в дальнейшем нужно придерживаться.

Зачем нужно обследование?

Для того, чтобы постепенно снижать избыточный вес, важно предварительно обследоваться, чтобы исключить любые патологии, которые могут приводить к набору веса и требуют лечения, коррекции за счет медикаментов или иных лечебных воздействий. Важно провести полный осмотр, оценив рост и вес, подсчитав индекс массы тела, а затем выполнить лабораторное обследование, а также пройти психико-физиологические тесты, которые позволят комплексно составить представление об общем состоянии здоровья. Это важно потому, что на фоне соматических, эндокринных или психических заболеваний (таких, как депрессия), процесс похудения может быть крайне сложным, и реального результата без предварительного лечения и нормализации обмена веществ, достигнуть не удастся. Все результаты ранее выполненных процедур и тестов нужно предоставить диетологу, который на основании всех имеющихся данных разработает наиболее правильную и полноценную диету, скорректирует уровень физической нагрузки и определенные нюансы образа жизни в целом.

Коррекция питания, нагрузка

Прежде всего, при похудении нужен полный пересмотр рациона питания и коррекция калорийности, качественного состава принимаемой пищи. Важно добиться того, чтобы питание было максимально разнообразным и сытным, но при этом объем поступающих с ним калорий был сниженным. Это позволит создать дефицит калорийности и активизирует расщепление подкожных жиров на нужды организма, для получения энергии. Помимо пересмотра питания нужен рациональный питьевой режим, зачастую тело страдает от обезвоживания, что также тормозит метаболизм. Врач рассчитает, сколько нужно пить воды для того, чтобы вести активный образ жизни и при этом постепенно снижать вес. В среднем, необходимо не менее 2000 мл питьевой воды в сутки, не считая той жидкости, что содержит принимаемая пища. Важно также определить тип напитков, которые могут потребляться для того, чтобы пополнить запасы жидкости организма. Не подойдут кофе или сладкий чай, они не дают утоления жажды, а кофеин еще обладает мочегонным эффектом. Могут быть полезными питьевая и минеральная столовая вода, а также спортивные напитки, которые содержат необходимые объемы витаминов и минералов, а также аминокислоты.

Наряду с коррекцией питания и питьевого режима необходимо также увеличение объема физической нагрузки, чтобы тренировать тело и увеличивать расходы калорий на нужды тела. При этом поступление калорий не меняется, из-за чего возникает определенный дефицит энергии и для его покрытия начинают расходоваться подкожные жиры тела. Подобный дефицит создается в строгом соответствии с рационом, чтобы не было ощущения голода и переутомления, стрессовых факторов, которые тормозят метаболизм и похудение. Уровень нагрузки и ее интенсивность определяются исходным состоянием здоровья и тренированностью, возрастом и полом. По мере адаптации организма к физическим нагрузкам постепенно расширяется их объем, организм тратит все больше калорий на работу мышц, не запасая их под кожей в виде жиров. Таким образом постепенно устраняется лишний вес.

Просмотров: 785
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet