ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

05.08.2016 14:48

Леска для рыбалки – виды и особенности


Опытные рыбаки знают, что улов зависит не только от мастерства человека, но и от качества оснастки. Леска - один из её ключевых элементов, ведь именно она соединяет все части снасти воедино. К эластичности, прочности на разрыв, устойчивость к неблагоприятным природным факторам и химическому воздействию, маскировочным качествам современных лесок предъявляются повышенные требования. Продукция, представленная в интернет-магазине Fishemania, соответствует им в полной мере. На сайте можно заказать леску с доставкой в любой регион РФ, а из этой статьи вы узнаете об основных разновидностях снастей и их особенностях.

Классификация

Промышленность предлагает рыбакам невообразимое множество разновидностей лески, но все они делятся на три основные группы:

  • Моноволоконная. Представляет собой цельнотянутый шнур, обычно изготавливается из нейлона (имеет коэффициент преломления света 1,52). Наиболее доступная и распространённая разновидность, что обусловлено невысокой стоимостью. Растягивается в воде.
  • Многоволоконная. Это десятки, а иногда и сотни микроволокон, переплетённых между собой особым образом. Делается из капрона (боится ультрафиолета) или полиэтилена. Может обрабатываться специальными пропитками и заключаться в оболочку. Может легко справиться с нагрузкой, которая более чем вдвое превышает допустимую, но очень заметна в воде, к тому же стоит весьма недёшево.
  • Флюрокарбоновая. Изготавливается из фторированного органического полимера, отличается прозрачностью, высокой прочностью на разрыв и устойчивостью к негативному химическому воздействию. Материал обладает памятью (недостаточно эластичен) и имеет самую высокую стоимость из всех. На этом фоне его обычно используют для поводков.

Как выбрать

При выборе лески эксперты рекомендуют руководствоваться следующими параметрами:

  • Выдерживаемая нагрузка на разрыв. Учитывайте размер рыбы, которую собираетесь ловить, массу приманки и конфигурацию водоёма.
  • Маскировочные качества. Имеют первостепенное значение при ловле поплавочными и донными оснастками.
  • Эластичность. Важна для спиннинга, болонского или матчевого удилища. Жёсткая леска подойдёт для донки.
  • Калибровка. Подтверждает соответствие заявленных характеристик (в частности диаметра) фактическим.

Лучшие бренды

Ниже приведены модели, признанные профильными экспертами и рыболовами лучшими в соотношении стоимости к качеству:

  • Для поплавочной ловли. Blue Wing Line 100MT от Shimano, Sunline Siglon FC, Colmic Lurs Cosmo. Варианты не самые дорогостоящие, но очень качественные и долговечные.
  • Для фидера. Cralusso Feeder & Carp Fishing Line, Shimano Technium, Daiwa Regal Sensor. Все модели очень универсальны, обладают устойчивым цветом и практически не растягиваются.
  • Для спиннинга. Sunline New Super PE, Sufix, Power Pro. Это бюджетные снасти, обладающие превосходными эксплуатационными качествами.

Все перечисленные выше лески можно приобрести тут. За консультациями и помощью в оформлении заказа обращайтесь к представителям интернет-магазина "Фишемания".

Просмотров: 797
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet