ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

13.02.2016 12:15

Рисование, как способ развития мозга


Ученые в один голос говорят, что люди в каменном веке сначала начали создавать рисунки, потом - говорить отдельные фразы. Из-за этого произошел резкий скачок в развитии абстрактного мышления и умственных способностей. Сейчас уже научно доказана связь между рисованием и уровнем умственного развития у людей разных поколений.

Рисование

Влияние на мозг

Правое полушарие мозга тесно связано с творческим потенциалом человека по нескольким причинам:

  • оно оказывает влияние на подсознание человека, которое, в свою очередь, играет ключевую роль в творческой деятельности.
  • именно оно создает образы в голове человека. Они намного важнее слов, так как, перед созданием фразы, человек рисует картинку у себя в голове, а уже после переносит её на бумагу или говорит собеседнику.

Когда люди рисуют, у них начинает работать правая часть мозга. К несчастью, её работу подавляет логика, за которую отвечает левая часть.

Учитель школы рисования и писатель Б. Эдвардс утверждает, что рисование помогает развиваться человеку всесторонне, посмотреть на мир под другим углом. Также изобразительная деятельность повышает бдительность, сосредоточенность и время концентрации. Приобрести краски, кисти, мольберты для рисования и другие художественные аксессуары можно на сайте www.palaris52.ru.

С чего начать?

Поначалу люди с недоверием относятся к рисованию, как к способу развития ума. Ученые помогли развеять этот миф и то, что научиться рисовать можно только будучи ребёнком, либо при наличии дара свыше.

Безрассудно так полагать. Дар есть у всех, просто, чтобы он начал работать, его нужно направить в правильное русло. Как и большинство других видов деятельности, рисование основано на каждодневной практике. Главное с чего-то начать. Через это прошли все великие мастера.

Эдвардс - один из людей, исследующих влияние изобразительного искусства на умственную деятельность. Она создала способ, с помощью которого даже ребенок может научится рисовать. За базу взято гашение сигналов, исходящих из левого полушария, то есть затормаживание логики. После этого, мозг направит большую часть энергии на работу правого полушария, которое отвечает за творческие способности. В голове начнут создаваться насыщенные всевозможными красками образы, как во сне. Остается только перенести их на бумагу.

Книга, в которой описан данный метод, стала очень популярной и известной: более полутора миллионов экземпляров разъехалось по всему миру.

Чего стоит ожидать от рисования

Кроме развития мозга, рисование привносит в жизнь кучу положительных эффектов:

  • подавление стресса в критические моменты. Занятие любым видом творчества понижает уровень гормона, из-за которого люди впадают в депрессию. 30 минут будет достаточно для привнесения в жизнь моря позитива.
  • рисование помогает избавиться от достающих мыслей полным погружением в процесс.
  • угнетение страхов и остального груза, свалившегося на голову.

В книге советского ученого Н. Николаенко описаны несколько случаев излечения больных, страдающих разными психологическими недугами, и носителей травм мозга. Во всех случаях, так или иначе, фигурируют живопись и творческие виды деятельности. Неудивительно, что данный метод помогал даже в самых запущенных ситуациях.

Итак, человек наделен творческими способностями. Их можно посчитать подарком свыше, так как они открывают двери к познанию мира и улучшению состояния здоровья. Рисование повышает настроение и задает ритм на весь день.

Просмотров: 1128
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet