ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

18.02.2016 18:39

Помощь в госрегистрации ОДО


Как правильно провести регистрацию общества с дополнительной ответственностью? Какие есть нюансы и можно ли самостоятельно осуществить? Эти вопросы мы и рассмотрим в данной статье.

adult-business-deal-collaboration-1376864

Особенность гражданско-правовой формы

Обществом с дополнительной ответственностью называется коммерческая организация, в учредительский состав которой может входить до полсотни членов включительно. Как и в ситуации с ООО, уставный фонд ОДО разбит на доли, размеры которых прописываются в уставе юрлица. УФ представляет собой не что иное, как общую сумму вкладов учредителей. Что интересно: законодатель не установил его минимальный размер. Есть возможность формировать УФ с помощью имущества или денежных средств членов учредительского совета.

Члены учредительского совета ОДО обязуются нести субсидиарную ответственность по долгам организации собственным имуществом в рамках, которые установлены уставом. Ещё каждый несёт ответственность по долгам других членов учредительского совета пропорционально их вкладам.

Получается, что формирование предприятия в качестве ОДО привлекает в первую очередь тех учредителей, которые ставят перед собой цель предоставить дополнительные гарантии своим контрагентам. Ещё что важно: ОДО нельзя учреждать одним лицом. В остальном ОДО ничем не отличается от ООО.

Теперь поговорим о госрегистрации.

Что требуется для госрегистрации?

Для того, чтобы пройти процедуру регистрации ОДО, потребуется:

  1. Провести собрание будущего учредительского совета ОДО для принятия решения о создании юрлица, и в конце данное решение оформить в виде протокола собрания.
  2. Подготовить для госрегистрации гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса, заявление о госрегистрации, устав организации и прочие документы;
  3. Подготовить документы для согласования названия будущего ОДО;
  4. Осуществить правовую экспертизу всех документов;
  5. Представить их в регистрирующий госорган;
  6. Получить свидетельство о госрегистрации ОДО.

Помимо сказанного, после прохождения госрегистрации нужно будет ОДО:

  1. Оформить документы для размещения заказа на создание печати;
  2. Составить проект протокола Общего собрания участников об избрании директора;
  3. Составить проект трудового контракта с директором;
  4. Составить проект контракта с главным бухгалтером;
  5. Подать информацию о должностных лицах и прочие требуемые сведения о зарегистрированном ОДО в госорганы: налоговые органы и ФСЗН;
  6. Собрать документы для открытия счета в банке.

Юридическая поддержка

Учитывая вышеперечисленное, нельзя сказать, что процедура госрегистрации является простой. К ней нельзя относится легкомысленно, ведь, к примеру, намеренное или ненамеренное использование недостоверных сведений для госрегистрации ОДО приведёт к тому, что в будущем деятельность предприятия в судебном порядке будет признана незаконной, ОДО подвергнется аннулированию, а имущество участников конфискуется государством. Поэтому если вы никогда не осуществляли госрегистрацию юрлиц, не разбираетесь в тонкостях белорусского законодательства и у вас нет времени разбираться в этом – обратитесь к профессиональным юристам!

Специалисты подскажут, какие подготовить документы, проверят их оформление или окажут полное сопровождение всего процесса регистрации общества с дополнительной ответственностью, чтобы избавить вас от лишних заморочек и дать возможность заниматься другими важными делами.

Источник https://pravo.sovetnik.by/

Просмотров: 903
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet