ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

03.02.2016 15:02

Массаж: все за и против


Различные техники мануальной терапии совершенствуются с древних времен. Никто не спорит с тем, что специальный контакт с верхними слоями кожи позволяет улучшить психическое и эмоциональное состояние пациента, а также излечить его от различных заболеваний. Именно поэтому данная процедура и пользуется столь широкой популярностью.

Где делать массаж

Существует достаточно большое количество заведений, где делают профессиональный массаж. Прежде всего, речь идет о различных салонах (массажные, косметологические, СПА) и поликлиниках (такие специалисты есть и в частных, и в государственных заведениях). Мастера проводят различные виды процедур, направленных на улучшение состояния организма, общее оздоровление, снятие стресса, расслабление, лечение заболеваний и т. д.

Стоит также отметить, что массаж выполняют и в домашних условиях (в том числе, его можно делать самому себе). Правда, тут необходимо понимать, что без должных знаний и умений никакого эффекта не будет. Наоборот, можно еще и навредить, если неправильно воздействовать на конкретные зоны.

Таким образом, перед проведением процедур обязательно необходимо пройти курсы массажа. Есть специальные программы и для опытных мастеров, и для новичков, так что каждый сможет обучиться чему-либо полезному.

Преимущества массажа

Среди положительных сторон такой процедуры можно выделить:

  • улучшение оттока лимфы, нормализация артериального давления, работы мышц и суставов;
  • оптимизация обменных процессов и функций эпидермиса (кожа становится более упругой и эластичной);
  • повышение настроения (в ходе процедуры выделяются эндорфины, что снимает стресс, а также улучшает психоэмоциональное состояние).

Кроме того, процедуры направлены на то, чтобы избавиться от конкретных заболеваний (от опорно-двигательного аппарата до дыхательной системы), ускорить период реабилитации и улучшить иммунную систему. Есть масса практик, которые позволяют достигнуть конкретного результата в плане лечения заболеваний. Массаж бывает детским, косметологическим, спортивным, лечебным и пр.

Есть ли недостатки

Стоит отметить, что у такой процедуры практически отсутствуют минусы. Единственный недостаток связан с ухудшением состояния здоровья пациента, если процедуру выполнял не специалист, а самоучка. Таким образом, еще раз следует подчеркнуть необходимость обучения. Кроме того, у массажа есть ряд противопоказаний (дефекты кожи, жар, воспалительные процессы). Но если выполнить все правильно, то никакого вредного воздействия не будет.

Источник: http://www.manuolog.ru/courses/

Просмотров: 949
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet