ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

27.03.2016 10:55

Топ-5 товаров, при возврате которых возникают споры


Обычно при покупке какой-либо вещи продавцы сообщают о существующих по закону ограничениях для обмена или возврата, однако, для некоторых потребителей невозможность вернуть деньги оборачивается настоящим сюрпризом. В этой статье поговорим о том, на что можно рассчитывать при обращении в магазин.

Возврат товара в магазин

За все ли продавцы обязаны возвращать деньги?

Как гласит главное императивное правило, разрешено все то, что не запрещено по закону, это применимо и к тебе возврата товаров, поскольку покупатель имеет право без причин сдать любую вещь, которую не запрещено возвращать.

Продавец откажет в возврате, если вы сдаете:

  1. Лекарственные препараты и расходный медицинский материал;
  2. Личные вещи, такие как нижнее белье и чулочно-носочные изделия;
  3. Электронные устройства, причисленные к категории сложно-технических товаров;
  4. Изделия, изготовленные по индивидуальному заказу;
  5. Животных.

Важная оговорка: вернуть перечисленные вещи не удастся, если они хорошего качества, поскольку порядок возврата вещей с заводским браком или дефектом отличается от общего. С подобным вопросом главное быстрее обратиться в магазин, чтобы у продавца не было основания полагать, что вещь сломалась по вашей вине в ходе эксплуатации.

Условия для покупателя при возврате техники

Если вы купили в магазине, сложно-технический товар, например мобильный телефон, обменять или вернуть за него деньги можно только при наличии серьезных оснований. Подлежит ли возврату телефон по закону о защите прав потребителей, советуем узнать по этой ссылке: https://info-potrebitel.ru/vozvrat-telefona.html.

Правила возврата купленного сотового телефона:

  1. Устройство должно быть ненадлежащего качества;
  2. Обращение к продавцу должно быть, если не день в день, но сразу после покупки или в течение гарантийного срока;
  3. Причина появления поломки должна быть установлена после проведения экспертизы качества;
  4. Покупка должна была осуществляться в официальном магазине, телефон б/у вернуть не получится;
  5. Если установлена заводская причина поломки, устройство могут починить, но при повторном ремонте покупатель имеет право требовать деньги назад.

Обращение в магазин должно быть в форме официального письменного заявления, с подробным указанием причин возврата и состояния устройства. В течение 45 дней должна быть проведена проверка качества и вынесено решение, а на время ожидания продавец обязан предоставить аналогичную модель взамен.

Обратите внимание: при получении отказа в возврате денежных средств потребитель имеет право подать продавцу претензию, а в дальнейшем обратиться с исковым заявлением в суд, обязав магазин компенсировать все потраченные средства за товар и покрыть судебные расходы.

Приобретая тот или иной товар, покупатель должен поинтересоваться еще до оплаты по поводу возможности возврата денежных средств за него в случае поломки или просто изменившихся планов. Если продавец сообщает вам о том, что по закону не положено возвращать деньги за покупки этой категории, то рассчитывать на это можно только при наличии заводского брака.

Просмотров: 961
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet