ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

29.01.2017 14:17

Как банки выбивают долги из кошельков проблемных заемщиков


Выдавая кредит на разные цели, банки, хоть и проверяют платежеспособность каждого заемщика, готовы к тому, что могут начаться просрочки. Последствия такого развития событий изложены в каждом договоре, однако, для многих должников меры, предпринимаемые банком, оказываются неожиданностью. В этой статье разберемся, к чему стоит готовиться при просрочках.

Просрочка платежа

Телефонный терроризм сотрудников учреждений

В структуре каждой банковской организации предусмотрен отдел по взысканию задолженности, главная задача которого – уведомлять должников об имеющихся у них просрочках. Если на протяжении нескольких месяцев работы с неплательщиком дело не сдвигается с мертвой точки, долг имеют право передать третьему лицу, как правило, им становится коллекторское агентство, не всегда действующее в соответствии с законом.

Как коллекторы могут испортить жизнь должникам:

  • Совершать звонки неплательщику больше одного раза в сутки
  • Звонить по ночам и в другое неустановленное время
  • Угрожать физической расправой
  • Сообщать о долге на работу или родственникам и знакомым
  • Расклеивать информацию о заемщике, включая сумму задолженности на подъезде
  • Ставить номер должника на автодозвон

По закону такие действия являются незаконными, поэтому жертве телефонного прессинга придется собирать доказательства и обращаться за защитой в полицию. Если у вас есть возможность, не доводите банк до передачи вашего дела коллекторам, постарайтесь урегулировать конфликт и попросить о реструктуризации долга, так вы сможете избежать проблем с подобного рода взыскателями.

Тяжбы по закону и их перспективы

Некоторые банки предпочитают не обращаться к третьим лицам при появлении просрочки у заемщика, вместо этого они подают исковое заявление в суд на взыскание долга в принудительном порядке. Предугадать, может ли невыплата кредита повлиять на решение об обращении банка в суд, невозможно. Подробнее о том, что делать, если банк подал в суд за неуплату кредита и что дальше ждать от суда, читайте здесь.

Как повлиять на судьбу кредита в суде:

  1. не пропускайте заседания
  2. проконсультируйтесь заранее с кредитным юристом
  3. представьте доказательства, подтверждающие ухудшение вашего финансового положения
  4. попросите о реструктуризации долга
  5. ходатайствуйте о предоставлении рассрочки для дальнейших выплат
  6. требуйте снижения размера неустойки и штрафных санкций

Важно: как правило, суд снижает сумму пеней, наложенных за неуплату по кредиту, для этого необходимо рассказать об обстоятельствах, из-за которых не поступали платежи. Это может быть затяжная болезнь заемщика, смерть близкого родственника или потеря официальной работы.

Ненадлежащее исполнение условий кредитного договора стороной заемщика неизбежно ведет к ответным действиям со стороны банка. Это может быть как начисление неустойки за каждый день просрочки, так и обращение к коллекторам, к этому нужно быть готовым прежде, чем принимать решение о пропуске срока уплаты.

Просмотров: 820
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet