ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

24.01.2016 10:42

Что такое газовый конденсат


Газовый конденсат представляет большую ценность в нефтехимической и топливной областях. Его добывают из природных залежей под действием повышения давления и снижения температуры. В природе находится в газообразном виде. В процессе конденсирования переходит в состояние жидкости, чаще всего прозрачного цвета. В зависимости от количества примесей нефти и глубины, из которой был извлечен, цвет из прозрачного может стать желтым или светло-коричневым.

Основные характеристики и классификация

Газовый конденсат представлен составом горючих углеводородов в жидком состоянии, вторичный продукт при разработке нефтяных, газоконденсатных или залежей газа. Чем больше глубина скважины, из которой ведется добыча, тем насыщеннее будет оттенок жидкости. Цвет проявляется из-за примеси нефти в составе сырья. По составу конденсат схож с бензиновой или керосиновой составляющей нефти. Для того чтобы продукт перешел в состояние кипения, необходима температура от 30 до 70 градусов.

В природе его можно обнаружить в составе легких газов. Конденсат образуется в процессе бурения скважин во время газодобычи или нефтедобычи. Это происходит за счет того, что давление увеличивается, но при этом должно произойти снижение температуры. Газовый конденсат можно получить в таких процессах:

  • добыча нефти вместе с газом;
  • добыча влажного или сухого газа.

Имеет еще одно название – «белая нефть». От нефти его отличает состав, в нем не обнаружены асфальтены и смолистые вещества.

Классификация

1. Нестабильный газоконденсат выделяется в процессе разработки залежей. В составе могут присутствовать легкие углеводороды, водометанольная жидкость.

2. Для того чтобы получить стабильный газоконденсат, необходимо очистить нестабильный продукт серы, газов, солей и прочих примесей. В итоге в его составе будет только чистая смесь жидких углеводородов. В виде жидкости транспортируют на предприятия для дальнейшей переработки.

Сырье используют для получения нефтехимической продукции или топлива. Зависит от того, что преобладает в составе: бензин, керосин или наиболее высококипящие компоненты. Есть конденсаты, состоящие из нафтеновых, метановых или ароматических углеводородов, встречаются они в природе реже. Фракционный состав зависит от месторождения, глубины и других факторов.

Область применения

Наиболее востребован газоконденсат в нефтехимической и топливной сфере. В процессе переработки получают следующие компоненты:

  • бензин;
  • топливо;
  • керосин;
  • пластмасс;
  • каучук синтетический.

В сырье выходят разные виды топлива, такие как дизельное, реактивное, а также котельное.

Таким образом, конденсат газа применяют в разных отраслях, он высоко ценится в промышленности.

Просмотров: 1146
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet