ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

10.06.2016 15:10

Лишение паспорта Кипра за признание ТРСК


Нельзя одновременно стоять по обе стороны «зеленой линии», то есть быть гражданином Республики Кипр и признавать ТРСК: самопровозглашенное государственное образование в северной части острова. Такое мнение высказали представители кипрских политических партий DIKO и EDEK, и подкрепили его внесенным на рассмотрение парламента законопроектом.

Кипрский паспорт

Быть гражданином страны и действовать против нее – это нонсенс

Депутаты предложили две жесткие меры: отказ соискателям гражданства страны и лишение паспортов Кипра, если они были выданы ранее, по причине признания Турецкой Республики Северного Кипра. В качестве разработчиков законопроекта от центристов выступили Захариас Кулиас и Павлос Милонас, от социал-демократов – Костис Эвстафиос.

По мнению политиков, многие сегодня забывают, что приобретенное гражданство не только предоставляет права, но и налагает обязанности. В результате возникает уникальная (в негативном смысле) ситуация, когда турки-киприоты или их идейные сподвижники формально становятся гражданами Кипра, а на деле действуют против интересов страны. В заявлении Движения за социал-демократию говорится: нонсенс, что люди демонстрируют в международном сообществе кипрские паспорта и одновременно участвуют в акциях, антагонистичных Республике Кипр, ведут протурецкую пропаганду.

Отказ в выдаче и лишение паспорта Кипра: механизм действия

Проект нового закона предусматривает внесение изменений в процедуру получения гражданства. Каждый заявитель, желающий стать обладателем кипрского паспорта, будет обязан письменно подтвердить, что он не признает ТРСК, не имеет земельных владений в турецкой части острова, не занимает никакой должности в административных структурах оккупационного режима. При отказе подписать такое свидетельство вопрос предоставления гражданства решается только отрицательно.

Механизм отсева новых неблагонадежных граждан вполне рабочий, а вот лишение паспорта Кипра – задача намного сложнее. EDEK обратилась в Министерство внутренних дел страны с просьбой предоставить информацию, когда и сколько государственных удостоверений личности было выдано представителям ТРСК. МВД ответило, что подобными сведениями не располагает.

В заключение надо добавить: тема лишения кипрского гражданства поднимается далеко не в первый раз. Совсем недавно в международной прессе прошла волна сообщений об отъеме «золотых паспортов», выданных без должной проверки легальности капиталов их владельцев; в «черный список» попали девять россиян. Сколько наших соотечественников, имеющих второе гражданство на Кипре, могут сочувствовать ТРСК, владеть там землей либо принимать участие в административной деятельности непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра, предсказать пока крайне сложно.

Просмотров: 716
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet