ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

06.07.2016 22:23

Самые интересные тесты по психологии


Психологические тесты являются одним из наиболее действенных инструментов для идентификации личности человека. С их помощью специалисты могут легко определить уровень стресса исследуемого, особенности его взаимодействия с окружающими, уровень эмпатии, агрессии, тревожности, склонность к депрессии и многое другое. Кроме того, существует ряд тестов для более глубокого изучения пациента, способных выявить склонности к различным заболеваниям: шизофрении, социопатии и прочим. Сегодня мы расскажем вам про самые интересные тесты по психологии. Из данной статьи вы узнаете, какие бывают типы тестов и что они помогают выяснить.

Тестирование

Тесты по профориентации

Этот вид тестов основан на выявлении доминирующих способностей. Их главная задача состоит в том, чтобы помочь человеку понять, в какой сфере деятельности он будет чувствовать себя наиболее комфортно и сможет успешно развиваться. Среди тестов данного направления выделяют опросник Дж. Голланда, помогающий определить ценностные ориентации человека, и тест Климова, который дает возможность получить подробную схему его способностей. К данной категории можно отнести и тесты на определение уровня профессиональной квалификации. Они помогают выяснить, насколько человек и его знания соответствуют занимаемой им должности. Обычно такие тестирования организовывают при приеме на работу, а также в крупных компаниях с определенной периодичностью, их еще называют аттестацией сотрудников. Кроме того, к тестам этого типа относят и психологические тесты на определение типа личности, которые включают в себя исследование коммуникативных навыков, стрессоустойчивости, умения работать в команде и прочее.

Тесты для определения депрессии

Этот вид тестов определяет, насколько вы подвержены депрессии. Как правило, такие тесты предлагают выбрать из нескольких вариантов ответов наиболее подходящий вам в данный момент. Ответы сконструированы таким образом, что содержат симптоматику заболевания, это позволяет легко определить ваше состояние в конкретный период времени. В числе наиболее известных — шкала депрессии Бека.

Тесты для определения уровня тревожности

Такие тесты позволяют выявить уровень различных страхов, фобий, паники и других тревожных расстройств вашей психики. Одними из самых популярных являются — шкала Бека для оценки тревожности и методика экспресс-диагностики невроза Хека-Хесс.

Тесты для понимания себя

Подобных тестов огромное количество. Они направлены на определение вашего характера, манеры восприятия и поведения. Такие тесты помогут вам лучше раскрыть и понять себя. Самые интересные тесты в данной категории:

  • цветовой тест Люшера: помогает оценить психологическое состояние через субъективное восприятие цвета;
  • проективный тест "Куб в пустыне": через серию образов, создаваемых вами, трактует особенности вашего "я";
  • тест для диагностика темперамента по Айзенку, который выясняет, являетесь ли вы холериком, сангвиником, флегматиком или меланхоликом;
  • тест Леонгарда-Шмишека, раскрывающий свойства личности;
  • тест на определение эмоционального интеллекта Холла, выявляющий способности человека распознавать настроение и чувства окружающих;
  • тест Сонди: при выборе определенных портретов, вы подсознательно указываете те, что демонстрируют ваши скрытые качества;
  • опросник Кеттела, который помогает рассмотреть вашу личность с разных сторон.

Конечно, мы собрали далеко не полный список существующих методов тестирования, так как их очень много. Поэтому мы с удовольствием прочтем ваши комментарии: какие интересные тесты по психологии вы знаете?

Просмотров: 731
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet