ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

01.08.2016 10:20

Проект санитарно-защитной зоны предприятия: цели и содержание документа


проект СЗЗВ пакет экологической документации предприятий и объектов хозяйственной деятельности, предусмотренной действующим законодательством РФ, входит проект СЗЗ (санитарно-защитной зоны). Этим документом определяется территория, на которую может распространяться негативное воздействие производственной деятельности данного объекта. Также в нем устанавливаются все необходимые мероприятия, направленные на максимальное снижение вредного влияния объекта. Такая цель позволяет разработчикам проекта обеспечить оптимальные условия для персонала, людей, проживающих или работающих в непосредственной близости с объектом и окружающей среды. Далее предлагается подробный обзор содержания такого документа как проект СЗЗ, дополненный важными рекомендациями по поводу его качественной разработки.
 
Содержание документа: основные разделы и их направленность
 
Проект СЗЗ состоит из двух крупных разделов, выводов и приложений. Рассмотрим, каким является содержание каждого из этих структурных компонентов:
  • Первая часть посвящена обоснованию размеров санитарно-защитной зоны. Она включает главы, характеризующие общие параметры площадки, в пределах которой возможно оказание воздействия деятельности предприятия на окружающую среду. Здесь также приводятся все возможные варианты такого влияния. В этой же части отдельным пунктом приводятся все проведенные экспертами расчеты, определяющие точные границы СЗЗ с учетом земельных, воздушных и водных ресурсов.
  • Вторая часть проекта описывает комплекс мероприятий, проведенных единоразово или на постоянной основе, целью которых является снижение до минимума вредного воздействия производственной деятельности. В этот перечень могут входить различные архитектурно-планировочные решения, включая озеленение территории и ограничение доступа на нее.
  • В разделе выводов подводятся итоги всей работы, проведенной разработчиками в первых двух частях. Ознакомление с этой частью дает общее представление о содержании всего проекта.
  • Приложения содержат графики, чертежи, карты-схемы и сметы, подтверждающие теоретический материал, приведенный ранее. Здесь же представлены копии всех расчетных и разрешительных документов, которые требует законодательство от разработчиков проекта СЗЗ.
Отдельно следует добавить, что разработке проекта СЗЗ в обязательном порядке должно предшествовать санитарно-эпидемиологическое заключение. Согласование проекта осуществляется непосредственно главным государственным санитарным врачом или его заместителем.
Просмотров: 1451
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet