ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

13.05.2016 15:48

Виды рыболовных катушек


Каждый, кто только приходит в удивительный мир рыбной ловли и начинает знакомиться с основными видами рыболовных снастей, сразу замечает, что одни снасти имеют оснастку, жестко зафиксированную к удилищу, а на комле других установлено специальное приспособление, которое служит для сматывания и хранения рабочей длины оснастки и неиспользуемого запаса лески. Называются такие устройства рыболовными катушками и, также, как и удилища, подразделяются на несколько условных категорий. Если рыболов решил купить себе катушку (http://kiwi-market.ru/catalog/katushki/), обращать внимание необходимо на ее характеристики, а также на условия, в которых будет производится ловля.
 

 

Большие и маленькие. Быстрые и медленные. Какими бывают рыболовные катушки?

 
И тут у рыболова возникает вопрос. Разнообразие катушек настолько велико, что сделать правильный выбор не так уж и просто. А еще они отличаются по своему внешнему виду просто кардинально! И для того, чтобы определиться, какая модель подойдет ему наиболее оптимальным способом, следует разобраться в том, какими бывают рыболовные катушки и где они применяются:
  • Наиболее распространенным типом на сегодняшний день являются безынерционные катушки. Леска в этих катушках наматывается на неподвижно зафиксированную шпулю, перемещающуюся вверх-вниз, а намотка ее осуществляется при помощи специального ротора. Передаточное число таких катушек весьма различно – может колебаться от 1:3 и вплоть до 1:7. Применяются безынерционные катушки практически везде: в поплавочной, спиннинговой, донной рыбалке, в троллинге и иных способах. Такие способы, как фидерная ловля, не приемлют использования никаких иных видов катушек, кроме безынерционных.
  • Инерционная катушка. Наиболее древний и традиционный вид. Представляет собой барабан, свободно вращающийся вокруг оси. Еще совсем недавно такие катушки использовались практически везде, однако, ввиду своих недостатков, достаточно быстро уступили место безынерционным катушкам, оставив за собой весьма узкий сегмент – проводочная ловля, нахлыст и отдельные виды трофейной рыбалки.
  • Мультипликаторная катушка являет собой некий симбиоз между инерционными и безынерционными катушками. Шпуля данной катушки вращается, однако перебежек удается избежать, прежде всего, благодаря мощной системе центробежных тормозов, останавливающих шпулю при приводнении приманки. Такие катушки также весьма скоростные и по этому параметру ничем не уступают традиционным безынерционным аналогам.
Просмотров: 2428
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet