ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

02.01.2017 9:16

От каких видов рака защитят физические нагрузки


Группа международных исследователей при поддержке Американского онкологического общества выяснила, что физические нагрузки определенной интенсивности помогают предупредить развитие семи видов рака. Свою научную статью ученые опубликовали в издании Journal of Clinical Oncology.

Картинки по запросу

Изначально их исследования были посвящены профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Но полученные данные особенно актуальны для тех, кто стремиться снизить риск развития онкологии.

Если вы тоже хотите тренироваться и таким образом поддерживать здоровье, обязательно пройдите предварительный врачебный осмотр в поликлинике. Доктор определит оптимальную нагрузку и поможет определить характер тренировок. В поликлинике Отрадное https://www.polyclin.ru/ представлена широкая диагностическая база, вас готовы проконсультировать врачи 32 медицинских специализаций.

Физкультура — когда и сколько

Авторы работы систематизировали данные девяти исследований, участниками которых в разное время были 765 тысяч людей в возрасте от 30 до 90 лет. Ученые анализировали их физическую активность и состояние здоровья на протяжении 10 лет. За это время 50 тысяч участников заболели раком.

Анализируя анамнез, исследователи обратили внимание, что среди заболевших мало физически активных людей. Поэтому они решили сопоставить, как влияют регулярные умеренные или интенсивные тренировки на вероятность развития 15 самых распространенных видов онкологических заболеваний.

Было отмечено, что оздоровительный эффект заметен, если человек занимается физической культурой от двух до пяти часов в неделю. И, кроме того, еще от полутора до трех часов еженедельно посвящает умеренной физической активности, играм на свежем воздухе, прогулкам с собакой, ходьбе в среднем и медленном темпе.

Люди, которые соблюдали такие рекомендации, реже болели определенными видами онкологических заболеваний. Всего ученые выявили семь видов рака, которые возникают реже при физической нагрузке:

  • рак почки — на 17%;
  • миелома — на 19%;
  • рак печени — на 27%;
  • рак толстой кишки у мужчин — на 14%;
  • рак молочной железы — на 10%;
  • рак эндометрия — на 18%;
  • неходжкинская лимфома — на 18%.

Ученые признают — при сборе данных они полностью полагались на ответы участников эксперимента, но не контролировали их добросовестность и правдивость. Кроме того, они не учитывали дополнительную физическую активность, которая присутствует в жизни каждого человека. Например — езда на велосипеде в магазин или на работу, плавание в море, продолжительные пешие прогулки с детьми и внуками.

Однако закономерность, которую выявили авторы исследования, по крайней мере любопытна. Руководитель исследования Альпа Патель в интервью подчеркнула, что даже регулярная получасовая прогулка может помочь в профилактике рака.

Тренировки во время болезни. Это возможно!

Кстати, недавние исследования доказали, что физические упражнения облегчают течение болезни у пациенток, уже заболевших раком груди. В этом исследовании участвовали более 300 женщин с 1,2 и 3 стадией заболевания. Они выполняли специальный комплекс упражнений на протяжении 17 недель, одновременно с проведением химиотерапии и после ее завершения.

Наблюдение показало, что самые ответственные пациентки, преодолев начальную слабость и апатию не только стали лучше себя чувствовать, легче излечивались и приобрели хорошую физическую форму. Их психологическое состояние было стабильным. Даже после излечения от заболевания они продолжили заниматься спортом.

Ученые подчеркнули — это правильное решение. Чтобы закрепить результат и улучшить качество жизни, важно продолжать тренировки и после терапии.

Согласно другому исследованию, проведенному специалистами Университета Аризоны, при помощи интенсивных кратковременных тренировок можно подготовиться к химиотерапии и свести к минимуму ее нежелаемые последствия. Такие спортивные занятия помогают организму больного накапливать в тканях антиоксиданты и укрепляют сердце.

Важное условие — пациент должен приступить к тренировкам за 1–2 недели до начала химиотерапии.

В Америке многие онкологические центры оснащены спортивными залами, где по специальной программе занимаются пациенты. В соответствии с данными исследований, время тренировок планируют сместить на несколько недель раньше, чем врач назначит первый сеанс химиотерапии. Сейчас врачи рассматривают возможность проведения тренировок с детьми, больными лейкемией. Так можно попробовать нейтрализовать действие кардиотоксичных препаратов, которые врачи используют при лечении этого заболевания.

Просмотров: 633
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet