ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

03.01.2017 10:49

Как освоить приготовление пищи с помощью вока?


Высокая температура, громкое шипение и быстрое, постоянное раскачивание. Нет, мы не описываем летний блокбастер — мы говорим о приготовлении пищи в воке.

Наблюдение за тем, как овощи, мясо и специи за считаные секунды превращаются из сырых в хрустящие, делает жарку в воке одним из лучших способов приготовления пищи. Однако довольно часто приготовление пищи в воке приводит к тому, что ингредиенты превращаются в липкое месиво. Почему? Потому что мы относимся к воку, как к обычной сковородке. А это не так.

В разговоре с автором и вок-мастером Emily Howard мои кулинарные мысли перевернулись. Она дала мне список подсказок, без которых я теперь никогда не жарю. Вот как вы и можете стать вок-звездой, тоже.

Смажьте свой вок

Точно так же, как чугунная сковорода, чем больше вы используете вок, тем больше аромата он будет принимать, и тем лучше будет ваша еда на вкус. Когда вы готовите с воком, поры металла открываются, и жир, с которым вы готовите, просачивается внутрь. Обесцвечивание, которое приобретает после использования вок — это прекрасно, не соскребайте его!

Разогрейте предварительно свой вок

Приготовление еды в вок

Частично причина, по которой еда так быстро готовится в воке, заключается в постоянной высокой температуре. Разогрейте вок предварительно на газу, чтобы воссоздать этот жар в домашних условиях. Это доведет его поверхность до температуры быстрого обжаривания. Как долго пустой вок должен разогреваться? До тех пор, пока он не пройдет простой тест — стряхните немного воды в вок. Если вода испарится в ту же секунду, как соприкоснется с поверхностью, то он готов к работе.

Горячий вок, холодное масло

Когда ваш вок предварительно нагреется, добавьте в него холодное масло. Какое масло использовать? — отличный вопрос. Вам нужно масло с высокой точкой дыма. Арахисовое масло, которое дымит при температуре 210°C, является отличным выбором; оливковое (160°C) и подсолнечное масло (180°C) не выдерживают высокой температуры, необходимой для вока — следует избегать. Как только вы добавляете масло, добавляйте ингредиенты быстро — жарка не означает, что вы должны просто оставить его на стоять огне.

Раскачивание вока и переворачивание ингредиентов — это ключ к равномерному приготовлению вашего еды. «Каждый раз, когда я готовлю на сковороде, я просто гоняюсь за ней», — говорит Emily. «Но если я положу ее в вок, то смогу одним движением перевернуть ее.»

Всегда используйте сухие ингредиенты

Вок на плите

Даже слегка влажные ингредиенты изменят температуру вока, уменьшат громкость шипящего звука, который ингредиенты производят в масле, и заставят вашу еду париться вместо того, чтобы обжариваться.

Emily рекомендует мариновать любое мясо, которое вы готовите. Обычно маринады работают в течение ночи или в течение нескольких часов, но для мяса, приготовленного в воке достаточно пяти минут, чтобы покрыть и ароматизировать небольшие кусочки.

Не обжаривайте слишком много ингредиентов

Добавляйте ингредиенты готовыми партиями для равномерного подрумянивания. Не добавляйте более полукилограмма мяса за 1 обжарку (доведенное до комнатной температуры для равномерного приготовления). Если ваш вок не более 30 см, вы не можете готовить более 0,5 кг говядины, свинины, баранины или курицы. «Если вок переполнен, температура падает, — говорит Emily, — и ингредиенты начинают тушиться, а не обжариваться.»

Просмотров: 4084
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet