ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

05.01.2017 15:59

Бронза


Отличительная черта Бронзы это соединение меди с оловом и не только. Уже известно о нем было на первых этапах Бронзового века. Но в качестве добавок к меди использовали не только олово в дальнейшем к бронзе относятся соединения меди с кремнием, бериллием, свинцом и алюминием. Первые изделия из бронзы были обнаружены в Сербии и на Иранском нагорье, предметы датировались 5-м веком до н.э.Первой бронзой считается смесь меди и мышьяка, она была разнообразна по своим характеристикам и ничуть не уступала свойствами меди с оловом. В своем большинстве на первых этапах бронза из мышьяка преобладала в производстве, только некоторые регионы с богатыми месторождениями олова выплавляли оловянную бронзу. Со временем мышьяковая бронза ушла в историю, так как в этих сплавах было много и недостатков: токсичность производства, кузнецы становились инвалидами;испорченные изделия не были пригодны для переплавки и ремонта;сырье по добыче мышьяка постепенно исчезало и добыча становилась сложной и дорогостоящей; другие металлы заменили мышьяк для разработки бронзы.

Картинки по запросу

Со временем основной бронзой стала оловянная и только в последнее столетие ее стали вытеснять другие виды бронзы, которые превосходят по некоторым качествам оловянную. К примеру, алюминевая более стойкая к коррозии, имеет золотисто-желтый оттенок и по свойствам успешно может стать заменителем золота, применяется в изготовлении бижутерии. А кремнецинковая бронза превосходит текучестью. Сплав меди и олова в своем составе имеет основной металл - медь и второй по количеству - олово, также отводится место и другим добавкам таким, как свинец, мышьяк, цинк. Оловянная бронза в большей степени считается литейным металлом, она сложно поддается, прокатке, штамповке, ковке, практически не дает усадку. Эти качества позволяют из оловянной бронзы выполнять сложные изделия и художественные элементы.

Также существуют и безоловянные бронзы. Это сплавы меди с цинком - латунь и никелем - константан, данные металлы называли подделки. Также существуют алюминиевые бронзы или многокомпонентные, где в одном сплаве с медью собраны алюминий, бериллий, свинец и кремний. Бронза имеет высокую износостойкость, устойчива к коррозии. Эти параметры позволяют использовать ее для изготовления полуфабрикатов - это прутки разных форм, плиты, листы и профили. Изделия из бронзы активно используются в машиностроении. Качество материала позволяет применять его в ракетостроении, для изготовления приборов и деталей в авиационной промышленности, при создании ответственных деталей в кораблестроении. Так как металл износостойкий его хорошо использовать для деталей, где есть трение и необходим долгий срок работы изделия, например - бронзовая втулка. Материал хорошо себя чувствует под воздействием внешних факторов окружающей среды, температурных скачков, под действием осадком. Часто используют для создания памятников. Из бронзы льют скульптуры, тут же важную роль играет устойчивость материала к механическому воздействию. Сплав используют не только для создания серьезных механических деталей. Красота и искусство не обошло стороной бронзы. Ювелирные украшения и сувениры из бронзы всегда были в цене и отображали изысканный вкус и богатство. Стоит упомянуть и о лечебных свойствах металла, которые также используют. Так как бронза в большей степени состоит из меди, до также она обладает антибактерицидными свойствами, противовоспалительными. Таким образом, украшения из бронзы играют не только эстетическую роль, известно, что они обладают лечебными свойствами, снимают боль, защищают от простуды, нормализуют давление, избавляют от головной боли, расслабляют мышцы, блокируют воспалительные процессы. Бронзовый век давно прошел, а изделия из данного сплава меди до сих пор покоряют сердца ценителей.

Просмотров: 1074
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet