ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

06.09.2016 23:34

Сергей Махлай о том, как побороть стеснительность


Cntcybntkmyjcnm
Психические особенности обуславливают наше поведение. Для стеснительного человека характерны зажатость, мнительность, неуклюжесть. Стеснительны, как правило, мягкие, скромные, неуверенные в себе люди. Им сложно познакомиться, обратиться с просьбой, заявить о своих потребностях или отстоять свое мнение. Одним словом, стеснительность серьезно осложняет жизнь, заставляет упускать предоставляемые ею возможности. В той или иной мере стеснение испытывает каждый человек; выражаясь умеренно, оно не мешает, но когда человек боится общаться вплоть до заикания – необходимо принимать меры. В своем блоге психолог Сергей Махлай рассказывает, как можно побороть стеснительность.
 
Прежде всего, Сергей Махлай отмечает, что данное качество не является врожденным. Скорее оно возникает у людей с определенными психотипами как реакция на некоторые события, пережитые в детстве. Стеснительность напрямую связана с уверенностью в себе. Таким образом, повышение самооценки не применет сказаться на качестве общения. Также необходимо выявить ситуации, в которых вы испытываете наибольшую застенчивость. Многие люди свободно чувствуют себя в кругу близких друзей, но совершенно теряются среди незнакомцев. Некоторые чувствуют себя комфортно только с представителями одного с собой пола. Определив проблемные зоны, можно начинать работать с застенчивостью.
 
Сергей Махлай не рекомендует предпринимать радикальных мер, сразу бросаться знакомиться или бежать общаться с вызывающими стеснение людьми. Прежде всего, необходимо провести работу по повышению уверенности в себе, научиться чувствовать себя комфортно в одиночестве. Нередко стеснительный человек не любит звук своего голоса. Это объясняется тем, что именно при разговоре он испытывает наибольшую неловкость. Чтобы собственный голос не вызывал раздражения, Сергей Махлай рекомендует регулярно читать вслух. Это не только позволит привыкнуть к своему тембру, но и улучшит дикцию, что тоже немаловажно для стеснительного человека. Нередко застенчивые люди заикаются, говорят невнятно или слишком тихо. Читая вслух, можно поработать над тембром и интонацией, научиться говорить четко и уверенно.
 
Следующим этапом работы является изменение настроя. Для стеснительных людей характерно ожидание негативной реакции от собеседника, боязнь насмешки. Однако окружающие вряд ли только и думают, как бы над вами посмеяться. Каждый занят собой и своими проблемами, поэтому отбросьте эти глупые страхи и настройтесь на позитив. Не забывайте, что людям приятно, когда ими интересуются. Проявляйте доброжелательность, и собеседник обязательно на нее откликнется.
 
Сергей Махлай советует постепенно выходить из зоны комфорта. Например, появиться в новом обществе лучше в компании с хорошо знакомым человеком. Присутствие друга поможет вам чувствовать себя увереннее, но не стоит ограничиваться общением только с ним, вы ведь пришли тренироваться. Для начала попробуйте немного поддержать разговор, если кто-то обратился к вам с просьбой или вопросом. Если такой ситуации не представилось, сами начните легкую непринужденную беседу, пусть это даже будет обмен двумя-тремя фразами. Не забывайте об улыбке и зрительном контакте, не стоит пробовать завязать разговор, опустив глаза и бубня что-то себе под нос, ваша поза и выражение лица должны быть расслабленными и естественными. Со временем вы поймете, что в общении с незнакомыми людьми нет ничего страшного, напротив, даже незначительные мимолетные контакты способны приносить удовольствие. Сергей Махлай напоминает, что количество неизменно перерастает в качество, поэтому при  регулярной практике однажды вы спокойно заговорите с незнакомцем, даже не вспомнив, что когда-то при одной мысли об этом впадали в ступор.
 
 
Просмотров: 1573
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet