ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще



Новости партнеров

11.12.2016 19:50

Самые дорогостоящие похороны в современной мировой истории ритуальных услуг


похоронный кортежЖизнь популярных и знаменитых людей всегда принадлежит не только им, но и обществу. Это же можно сказать и об их смерти, которая зачастую становится настоящим достоянием публики. Оценить уровень организации погребальной церемонии можно по самым разным критериям, но одним из самых показательных является общая стоимость похорон. Но, несмотря на это потраченные суммы не всегда реально отражают непосредственные расходы. Прежде всего, непросто определить эквивалент в валюте 2016 года. К примеру, в 1977 году на похороны Элвиса Пресли были потрачены огромный по тем временам деньги – более 25 тысяч долларов США. Сегодня эта сумма равна относительно скромным 100 тысячам долларов, поэтому понятно, что король рок-н-ролла не сможет попасть даже в ТОП-50 современных похорон «Люкс» класса.
 
С другой стороны, организация дорогой погребальной церемонии вовсе не означает, что все деньги были потрачены именно на ритуальные услуги. В качестве примера можно привести похороны Рональда Рейгана (сорокового президента США), которые обошлись американским налогоплательщикам в более 2-х миллионов долларов, тогда как убытки от закрытых в этот день почти всех финансовых и государственных учреждений обошлись стране в 400 миллионов!
 
Самыми дорогими похоронами мира можно считать погребальную церемонию японского императора Хирохито, который умер зимой 1989 года. Он правил страной более 62 лет и всегда олицетворял для всего японского народа божественное начало. Император Хирохито являлся символом целой нации. На его похороны было потрачено:
  • 24 миллиона долларов на катафалк и траурный кортеж,
  • 22 миллиона долларов на обряд светского и религиозного прощания и возведение усыпальницы.
В похоронах принимало участие 163 лидера из разных стран мира, 28 международных организаций, более 700 гостей. В этот день за безопасность отвечало более 30 тысяч полицейских. На улицы Токио вышло более 250 тысяч японцев, которые хотели попрощаться с великим вождем. Интересный факт: по случаю похорон было амнистировано более 29 тысяч заключенных, а более 10 миллионов людей получили возможность не платить выписанные им штрафы за незначительные правонарушения.В целом похороны Хирохито обошлись казне Японии в более 150 миллионов долларов (если переводить сумму в современный эквивалент).
 
Нельзя пройти мимо и церемонии погребения лидера Ким Чен Ира, который скончался зимой 2011 года. Бюджет похорон руководителя КНДР составил более 41 миллиона долларов США. Бальзамирование тела великого лидера обошлось казне в 1 миллион долларов, а ежегодное обслуживание составляет 2.5 миллиона долларов. На возведение мемориального памятника в Пхеньяне было потрачено более 9.5 миллионов долларов. Еще около 5 миллионов долларов ушло на реставрацию мавзолея, где покоится тело Ким Ир Сена – отца вождя КНДР. Церемонию прощания с Ким Чен Иром посетили около 6 миллионов корейцев. На похороны не были приглашены делегации не из одной страны мира. 
 
В 2013 году умер Нельсон Мандела – первый чернокожий президент ЮАР и ярый борец с апартеидом. Этот великий человек со временем стал иконой движения за равноправие и его имя известно чуть ли не каждому жителю планеты. Неизвестно, сколько точно было потрачено на организацию похорон Манделы, но за безопасность на церемонии в тот день отвечало более 12 тысяч полицейских, что обошлось казне в более 12.5 миллионов долларов. Интересный факт: на похоронах впервые за много лет друг другу пожали руки Фидель Кастро и президент США. 
 
Список самых дорогостоящих похорон в мире можно продолжать очень долго. Стоит упомянуть о таких легендарных личностях, как Джон Кеннеди, принцессе Диане, Королеве-матери Елизавете и т.д.
 
Безусловно, стоимость похорон знаменитых людей не всегда отражают их реальный вклад в мировую историю. Однако сотрудники Похоронного Дома «Ритуал» убеждены, что зачастую пышные церемонии прощания сами являются событиями, о которых нужно знать и помнить! 
 
 
Просмотров: 2072
вернуться 

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 154

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+


Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet