ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

30.09.2019 12:06

(фото) «Бунин. Темные аллеи»: смелый эксперимент на сцене тольяттинского МДТ


Сцены из спектакля Бунин. Темные аллеи

Сцены из спектакля Бунин. Темные аллеи

В Тольятти Молодежный драматический театр 27 сентября открыл свой XXIX театральный сезон. Как передает корреспондент TLTgorod, первой премьерой нынешнего сезона стал спектакль «Бунин. Темные аллеи». По словам режиссера Бари Салимова, это не известный сборник рассказов «Темные аллеи» в чистом виде, «…это попытка выразить чувственный мир писателя так, как мы его ощущаем». На самом деле, речь идет о пьесе Александра Игнашова «Вакханалия страсти» на темы дневниковых записей и сборника рассказов Ивана Бунина. Отметим, что пьеса была написана специально по заказу тольяттинского МДТ.
 
В спектакле довольно большая постановочная группа, мы перечислим всех, поскольку участие каждого имеет особое значение. Да, это значимо в любой постановке, но сейчас речь идет о физическом театре – именно в такой стилистике поставлен нынешний спектакль. Подобное на сцене МДТ происходит впервые. Да и в остальных тольяттинских театрах пока нет аналога данной работы. Все новое и необычное пугает. Но чаще всего вызывает интерес.
Итак, режиссер пластики – Янис Повилайтис: действительно, весь спектакль построен на пластике, актеры пребывают в особом физическом состоянии, некоторым из них приходится преодолевать значительные физические нагрузки, которые бывают не в каждом спектакле. Художник-постановщик – Елена Бабкина: оформление спектакля выполнено в минималистическом ключе, все действие происходит на подиуме с наклоном в 30 градусов, что усложняет задачу актерам и придает им дополнительную нагрузку. Художник по костюмам – Елена Климова: здесь, наоборот, ничего авангардного нет, костюмы выполнены в винтажной стилистике, поскольку речь идет об эмигрантской русской литературе и определенном историческом периоде. Композитор спектакля – Сергей Бережной: им выполнена фоновая шумовая музыка, которую, быть может, сложно воспринять как отдельный, оторванный от изобразительного ряда саундтрек, но которая прописана к каждой сцене и дополняет пластические движения актеров.
Еще здесь присутствуют немецкоязычные версии советских военных шлягеров, что закономерно: дневниковые записи Ивана Бунина, вкрапленные в микс из его рассказов, начинаются в 1941 году с момента оккупации нацистами Франции, где писатель пребывал в эмиграции.
Бунин и сам присутствует на сцене – как рассказчик, комментатор, собеседник или даже участник тех или иных событий. Роль Бунина исполняет артист Дмитрий Ходырев. Все остальные роли исполняют актеры Христина Шепель, Антон Шибанов, Юлия Филановская, Вячеслав Смильский, Виктория Толоченко, Юрий Бутко и Екатерина Серебрякова: их персонажи носят имена, но, поскольку речь идет о цикле рассказов, мы, скорей всего, имеем дело с собирательными образами.
Бывает ситуация, когда зрителю нужно прочесть некую книгу, но ему некогда или лень. И тогда он идет в кино или театр. В случае со спектаклем «Бунин. Темные аллеи» этот прием может не пройти – настолько необычный взгляд на Бунина у создателей спектакля. В любом случае, настолько неординарную работу в тольяттинских театрах вы еще не видели. Режиссер шел на явный риск, ломая представления провинциальной публики о театре. Надеюсь, это того стоило.
Отметим, что постановка осуществлена в рамках федеральной программы "Культура малой Родины". 
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 
Просмотров: 3646
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet