ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

02.12.2019 11:41

(фото) «Муж вывозил в поле и стрелял по мне из ружья»: сестры погибшей самарчанки нашли ее дневник


Сестры считают, что Катю (в центре) мог убить муж

Сестры считают, что Катю (в центре) мог убить муж

18+
Тело Екатерины С. нашли в ночь с 26 на 27 сентября в квартире бывшего мужа в поселке Черновский под Самарой. Силовики сначала предположили, что виной всему несчастный случай или проблемы со здоровьем - у погибшей была не самая лучшая репутация. Однако экспертиза показала, что 30-летняя женщина умерла не своей смертью – кто-то нанес ей удар в шею острым предметом.
 
«Избивал на глазах у ребенка»
Как пишет КП-Самара, сестры в гибели Екатерины винят ее бывшего мужа – Евгения.
- Он ее постоянно изводил и избивал, у нее все тело было в шрамах, нос два раза сломан. Она от стрессов и унижений начала пить, страшно его боялась, писала заявления в полицию, потом забирала их, - рассказала Ольга В. – Сестра мне рассказывала, что однажды он вывез ее в поле и стрелял в нее из своего охотничьего ружья – забава у него такая была.
По словам сестер, Екатерина много раз пыталась сбежать от мужа, но каждый раз он ее находил и возвращал. Четыре года назад она забеременела, родила дочку Надю (имя изменено). Страхов стало больше – женщина теперь переживала и за себя, и за ребенка.
- Этой весной Катя попала в больницу, была вся в синяках и крайне истощена, - вспоминает Ольга В. – В этот раз она сама поняла, что так больше продолжаться не может. Я перевезла ее к себе, она месяц интенсивно работала с психологом, потом нашла работу, сняла квартиру. И выяснилось, что алкоголизм был для нее не физической потребностью, а психологической – только в таком состоянии она могла давать отпор мужу.
В то время, как Екатерина приходила в себя, Евгений подал на развод. Органы опеки на суде высказались за то, чтобы девочка осталась с папой, а не с матерью с сомнительной репутацией - мать ребенка, по их сведениям, злоупотребляла алкоголем, пропадала на несколько суток.
С апреля этого года Наденька стала жить с папой, а Екатерине разрешили раз в две недели забирать дочку на выходные.
Сестры рассказывают, что к лету жизнь Кати кардинально изменилась: она бросила пить, трудилась на двух работах, завела новых друзей, хотела обратиться в суд, чтобы вернуть ребенка. Все это время Наденьку она видела редко.
На своем телефоне Ольга хранит видео, на котором Евгений отказывается отдавать им малышку - девочку они с Катей летом хотели забрать на выходные. 21 сентября, в субботу, история повторилась: девушка приехала за дочкой со своей подругой, но ребенка увидела лишь на руках у бывшего мужа. «Он кричал, угрожал мне, у дочки истерика началась, дозвониться до органов опеки не смогли, а в полиции помочь отказались», - рассказала она сестрам. 
Катя с дочкой - сейчас малышка под опекой папы

Катя с дочкой - сейчас малышка под опекой папы

Дневник жертвы или фантазии?
Зачем Екатерина поехала к бывшему мужу в четверг, 26 сентября, сестры не знают – по решению суда за ребенком она приезжать могла в субботу.
Однако незадолго до этого, 24 сентября, она писала им: «Мой ребенок звонит и говорит: «Мама, я знаю, что ты меня забыла, что ты не любишь меня больше!» Она в каком-то отчаянии, еле говорит!». Сестры попытались успокоить ее, но девушка очень скучала по дочке и переживала за ее эмоциональное состояние: игрушки и одежда, которые Катя покупала для Наденьки, по ее словам, уничтожались на глазах у плачущего ребенка.
Могла ли из-за очередного ее звонка Екатерина сорваться и поехать из Самары в Черновский? Возможно. Следователи сейчас внимательно изучают смартфон погибшей, пытаясь восстановить цепочку событий, которые произошли в тот день.
После гибели Екатерины, когда сестры разбирали ее вещи, случайно наткнулись на толстенные тетради – это оказались дневники, которые она вела, когда работала с психологом. В них девушка описывала и анализировала каждую свою боль.
Вот только некоторые из ее записей: «Я с ребенком, со всего размаху бьет меня кулаком в бровь, у меня рассечение». «Сильно избил, она (свекровь - прим.) увидела меня в крови и ничего не сделала, забрала дочь и ушла». «Не пошла с мужем разговаривать, пошла с ребенком на игровую площадку. Он выхватил у меня ее из рук, она плачет, тянется ко мне. И уходит со словами «Дочь больше не увидишь».
Почти на каждой странице одни и те же вопросы: «За что он со мной так? Почему его никто не остановит? Зачем бить на глазах у ребенка?»
Следствие эти дневники пока не видело, сестры собираются их передать в правоохранительные органы в ближайшее время. После этого, возможно, силовики сочтут нужным проверить правдивость изложенных в них сведений, для чего сначала придется подтвердить их авторство. 

На страницах дневника - страшные откровения

На страницах дневника - страшные откровения

Подозревают двоих
Несмотря на то, что сестры погибшей во всем винят бывшего мужа Екатерины, следствие говорит, что делать какие-либо выводы рано: преступление произошло за закрытыми дверями, что происходило в квартире, пока не ясно. В доме, кроме Екатерины и Евгения, был также отец последнего. Он тоже оказался под подозрением.
Сейчас уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей».
- Бывший муж и свекр погибшей изначально были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, в настоящее время они являются подозреваемыми, однако обвинение в убийстве пока никому не предъявлено, - прокомментировала ситуацию корреспонденту "КП-Самара" старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева.
По делу уже назначено несколько важных экспертиз, следователи надеются, что их результаты помогут установить причины и обстоятельства смерти потерпевшей.
Сведения о том, что погибшая незадолго до смерти написала заявление в полицию, в котором жаловалась на то, что бывший муж ей угрожает, не подтвердились.
- 21 сентября в дежурную часть отдела полиции Волжского района поступило заявление с просьбой провести проверку законности действий Евгения, который не отдавал Екатерине дочь, - сообщили в областном МВД. – Административный материал в итоге был направлен в комиссию по делам несовершеннолетних Волжского района. 

Ребенка оставили с папой
В ноябре администрация Волжского района подала в суд исковое заявление об ограничении Евгения в родительских правах.
- Семья на учете состоит с 2017 года, работать приходилось как с мамой, так и с отцом. Мама вела недостойный образ жизни: пила, гуляла, бродяжничала, поэтому при разводе мы помогли отцу оформить необходимые документы, и ребенка оставили ему. Тем более что он тогда работал и занимался ребенком, - рассказала в суде представитель комиссии по делам несовершеннолетних.
Однако, по словам надзорных органов, к лету ситуация изменилась: Евгений пил чуть ли не месяц, работу бросил, девочку в садик не водил.
27 сентября, когда в его квартире было обнаружено тело бывшей жены, его самого увезли на допрос, а ребенка сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних забрали сначала в больницу на обследование, а потом в детский дом №1, который сейчас называется Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени Фролова.
Сам Евгений и его адвокат считают, что это было сделано незаконно: девочка дома оставалась с бабушкой, которую знает и любит, а вот пребывание в казенном учреждении ребенка сильно напугало. Более того, несмотря на то, что отец написал заявление, чтобы забрать дочь домой, Наденьку ему не отдавали вплоть до 12 ноября – на ноги пришлось поднимать даже полицию, разразился скандал, после чего ребенка все же отдали отцу.
- В деле есть акты обследования жилья, разнообразные обследования ребенка, которые говорят о том, что жизни и здоровью девочки ничего не угрожает, – заявил в суде адвокат Евгения. – Более того, у органов опеки нет доказательств того, что отец злоупотребляет алкоголем, по этому поводу не составлено протоколов. Отправить ребенка в Центр было бы просто бесчеловечным.
Соседи и родственники Евгения заверили суд: пьет он не больше и не чаще других, дочку любит, сам ее водит в детский садик, купил ей недавно планшет.
- Он же ее с малых лет сам растил - сноха-то пропадала то и дело, ребенка могла с совершенно незнакомым человеком бросить, - вспоминала в суде бабушка ребенка. – Чтобы сына вывести из себя, надо сильно постараться. Дочку бывшей жене он не отдавал, когда Наденька болела, боялись, что ей хуже станет. Никакого злого умысла с его стороны тут не было.
Первую битву за дочь Евгений выиграл: на время рассмотрения вопроса об ограничении его в родительских правах дочь будет жить с ним. Судья Андрей Бредихин в своем определении отметил: если жизни и здоровью ребенка что-то угрожает, органы опеки всегда смогут самостоятельно изъять девочку из семьи, законом эти полномочия оговорены отдельно. До тех пор ребенок может оставаться с отцом.
В итоге суд решил не ограничивать Евгения в родительских правах. Девочка будет жить с папой, дедушкой и бабушкой. Но кто виноват в гибели ее мамы, пока не ясно.
Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 5187
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3764



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet