ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

04.09.2020 17:44

(мнение) Власти учуяли в Тольятти положительную динамику состояния воздуха. Несмотря на вонь


3 сентября состоялось рабочее совещание, под председательством министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александра Ларионова, посвящённое вопросу обеспечения качества атмосферного воздуха в Тольятти. Как сообщили TLTgorod  в пресс-службе горадминистрации, мероприятие прошло с участием главы Тольятти Сергея Анташева, директора Тольяттинской СГМО ФГБУ Приволжское УГМС Надежды Карпасовой, директора института химии и энергетики Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Павла Мельникова, старшего помощника прокурора г.о. Тольятти Татьяны Максимовой, а также представителей горадминистрации, надзорных органов в природоохранной сфере и предприятий города.
Открывая совещание, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов отметил, что Тольятти является одним из крупнейших индустриальных центров Поволжья, играющим существенную роль в экономике губернии. При этом высокий промышленный и экономический потенциал дает значительную техногенную нагрузку на все компоненты окружающей среды, в том числе на атмосферный воздух.
- Всем хорошо известно, что право на благоприятную окружающую среду является одним из основных конституционных прав граждан нашей страны. В Тольятти проживает 22 процента населения региона, то есть более, чем пятая часть жителей Самарской области. И обеспечить людям условия для комфортного и экологически безопасного проживания наша прямая обязанность, - подчеркнул глава регионального ведомства.
В свою очередь директор Тольяттинской СГМО ФГБУ Приволжское УГМС Надежда Карпасова достаточно подробно рассказала, как проводится мониторинг атмосферного воздуха. В частности, она отметила, что на сегодняшний день в Тольятти осуществляет работу целая сеть мониторинга атмосферного воздуха, в которую входит семь стационарных пунктов наблюдения (НПЗ), расположенных во всех районах города. Кроме того, один стационарный пост расположен в селе Тимофеевка Ставропольского района. Ежедневно в лаборатории анализируется 180 проб атмосферного воздуха. За год же общее количество определений варьируется в диапазоне от 42 до 48 тысяч. За 8 месяцев текущего года уровень загрязнения атмосферного воздуха Тольятти предварительно оценивается как низкий.
Также ежедневно определяется степень опасности роста уровня загрязнений воздуха и осуществляется прогнозирование неблагоприятных метеоусловий (НМУ).
Согласно докладу Надежды Ивановны, сравнение повторяемости концентраций примесей в воздухе, превышающих ПДК, до и после организации работ по регулированию выбросов в период НМУ, показало их уменьшение. Так, в 2019 году в период действия предупреждений об НМУ величина показателя текущего уровня загрязнения атмосферного воздуха снижалась в 82% случаев. В частности, наблюдалось снижение концентраций примесей: диоксида серы в 91% случаев, формальдегида в 82% случаев, аммиака и фторида водорода в 73% случаев, оксида азота в 64% случаев, диоксида азота в 45% случаев. Можно также предполагать, что по итогам 2020 года эти показатели увеличатся. Дело в том, что предупреждения об НМУ метеорологи с этого года направляют уже на 17 промышленных предприятий (в 2017-2018 года на 6, в 2019 году на 12). Это означает, что число предприятий, предпринимающих меры по снижению выбросов в период НМУ, увеличивается.
Кроме того, мониторинг состояния атмосферного воздуха проводит и передвижная экологическая лаборатория (ПЭЛ). По словам ректора Тольяттинского госуниверситета (ТГУ), директора института химии и энергетики Павла Мельникова, с марта 2020 года ПЭЛ функционирует в тестовом режиме, нарабатывает статистику. Договор по количеству выездов выполнен. Обследовано 83 участка. Плановых замеров сделано на 7,5% больше, чем планировалось. Алгоритм отработки таких сигналов ПЭЛ предложено пересмотреть в целях повышения оперативности производства замеров.
Отметим, что ПЭЛ используется и как средство измерения в научно-исследовательской работе Комплексное определение состава атмосферного воздуха в г.о. Тольятти. Результатом исследования станет отчёт о составе атмосферного воздуха и выявлении в нём новых примесей, которые ранее не были закреплены в официальном реестре контролируемых веществ. Это позволит держать экологическую обстановку города под большим контролем.
Подводя итоги совещания, министр подчеркнул, что несмотря на жалобы тольяттинцев на выбросы и появление неприятного запаха, в городе по сравнению с предыдущими годами наблюдается положительная динамика состояния атмосферного воздуха. Тем не менее, данный вопрос остаётся на строгом контроле Правительства Самарской области.
Отметим, что на совещании прозвучал ряд предложений по модернизации действующей сети мониторинга. Участники рекомендовали установить в городе дополнительные стационарные посты контроля и расширить перечень контролируемых примесей.
Мероприятия по контролю в сфере экологического надзора проводятся в Тольятти на регулярной основе. По состоянию на 31 августа, совершено 178 рейдов, а также 12 плановых и внеплановых проверок. По результатам проведённых мероприятий составлено 18 протоколов об административных правонарушениях и подготовлено 182 предостережения о недопустимости нарушения природоохранного законодательства.

Автор: Редакция TLTgorod 

Просмотров: 12851
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet