ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

22.06.2021 18:31

Юбилейный «ВолгаФест» подвел итоги работы: подробности


Культовый фестиваль набережных «ВолгаФест»-2021 завершил свою работу. Как сегодня сообщили TLTgorod в пресс-службе регионального правительства, с 7 по 20 июня на 2-й очереди самарской набережной состоялось более 100 мероприятий: концерты, театральные представления, мастер-классы, лекции, экскурсии, перформансы.
Решение 2021 года – расширить временные границы фестиваля до двух недель – позволило не только максимально насытить программу фестиваля, но также помогло выстроить навигацию таким образом, что бы все желающие смогли стать участниками уникального мероприятия, но при этом не было массового скопления людей. В итоге более 300 000 человек посетили уникальный аутентичный фестиваль Самарского региона.
По инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в этом году фестиваль «шагнул» за пределы Самары. Тольятти, Сызрань, Октябрьск, Приволжье, Жигулевск – на набережных этих городов появились новые арт-объекты, прошли концерты и мастер-классы. В этом году «ВолгаФест» пригласил в гости крупные волжские города: Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Саратов. Они были представлены в виде резиденций – интерактивных площадок с особым архитектурным решением.
Особое внимание при формировании повестки фестиваля было уделено интеллектуальному наполнению. Профессионалы городских инноваций прочитали лекции о творческих индустриях, урбанистике, проектировании, музыкальном бизнесе и культурном программировании набережных. Знаковым мероприятием фестиваля стало заседание комиссии Государственного совета по направлению «Культура», которую возглавляет Губернатор Самарской области. Среди обсуждаемых тем – вопросы развития креативной индустрии и реализации культурных инициатив. Проведение госсовета в рамках «ВолгаФест»-2021 с участием глав регионов, парламентариев и представителей министерства культуры Российской Федерации, позволило закрепить за фестивалем статус мероприятия, где принимаются важные решения для культуры России.
Стартовал фестиваль с музыкальной программы «5 закатов». На сцене «Волна» прозвучали: нежный инди-поп от Анны Ворфоломеевой, современный джаз от Tundra Art Ensemble, серф от Messer Chups и много другой современной музыки.
Одним из самых популярных мест фестиваля стал грандиозный Фестивальный городок – уникальное пространство в речном стиле со своей театральной командой, плавучей сценой и программой на знаменитых волжских закатах. Автором визуальной концепции и архитектором Фестивального городка выступила театральная художница Ирэна Ярутис. Помимо Ирэны команда фестиваля в этом году была усилена знаменитым театральным деятелем, профессором Владимиром Гурфинкелем.
На 220 метрах стены набережной была создана временная инсталляция берлинского
художника Кристиана Аве, ученика Георга Базелица и Герхарда Рихтера. Принять участие
в творческом процессе мог каждый желающий. Знаковым событием стал Парад Картонии. Мастерская «Сделано в Картонии» – это международный проект, направленный на построение творческого сообщества и интерактивного социального пространства. В финальный день «ВолгаФест»-2021 состоялся фантастический «Волжский заплыв» – по реке прошла регата самодельных сюрреалистических плавательных средств.
Во второй уикенд фестиваля начали работу музейные представительства: вниманием пользовалась площадка Художественного музея, образовательный проект «Волжские практики» и Международная площадка. На арт-пространстве Третьяковки в Самаре выступил шумовой оркестр под управлением знаменитого пианиста и композитора Петра Айду. Не обошлось и без шоу воздушных змеев – своеобразного символа «ВолгаФеста». В арт-полотно фестиваля в этом году органично вписались и другие фестивали – книжный «ВолгаБукФест» и IT-площадка 404fest.
Ярким и ожидаемым событием, кульминацией «ВолгаФест»-2021, стало шоу канатоходца Фриди Кюне. И пусть не все пошло по плану – вместо запланированного перехода через Волгу, Фриди прошел по стропе вдоль территории набережной – тем не менее, финал был эффектным и амбициозным: прыжок с высотного крана (80 метров) с парашютом вызвал завороженный вздох публики и шквал аплодисментов после благополучного приземления.
Финальным театральным и концертным аккордами фестиваля 2021 года стал концерт группы «Самое Большое Простое Число» и спектакль «Кафе Идиот», ставший лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая Маска»-2016.
Под символическое тушение костра и опускание флагов Фестивального городка жители и гости Самары попрощались с «ВолгаФест»-2021 и сказали: «Здравствуй «ВолгаФест»-2022».
Автор: Редакция TLTgorod 
Просмотров: 10914
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet