ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

04.04.2013 13:20

(фото) Скажем «ДА» «Итальянской весне» в Тольятти!


На открытии Итальянской весны в Тольятти

На открытии Итальянской весны в Тольятти

Вместе с настоящей, не календарной, весной в наш город приходит весна итальянская, принося с собой интересные культурные события. Проект "Итальянская весна" начался вчера с открытия выставки "Dove il Sì suona", что в переводе означает «Где раздается Sì» («Sì» – «Да»), в рамках масштабного проекта, организованного Поволжским Институтом Итальянской Культуры совместно с мэрией городского округа Тольятти.
Выставка эта любезно предоставлена нашему городу Обществом Данте Алигьери (Рим, Италия) и является ключевым событием фестиваля. "Dove il Sì suona" посвящена истории итальянского языка и этапам его становления. Это не случайно, ведь итальянский приобретает сейчас всю большую популярность и завоевывает внимание всего мира в целом и нашего города в частности, – не зря он считается одним из красивейших языков мира!
Впервые выставка вышла в свет во Флоренции на рубеже 2003-2004 годов, затем переместилась в Цюрих, Берлин, Варшаву, Тиран, Задар, побывала в Москве (в октябре 2012 года) и ряде других городов. Куда бы ни приезжала "Dove il Sì suona", везде она вызывала хвалебные отзывы и признательность посетителей, ее по достоинству оценили представители разных народов, культур и поколений. Теперь и наш город удостоился чести принять у себя эту уникальную по своему содержанию передвижную выставку.
И вот 3-го апреля залы Волжской картинной галереи вновь ожили и наполнились светом. Светом просвещения. Открытие было торжественным: оформленное цветами итальянского флага пространство, песни на итальянском языке, фуршетный стол и зажигательные ведущие – все говорило о том, что к событию готовились, а главное – ждали. Еще бы, ведь планировалось присутствие высоких гостей! Ответственной за организацию выставки была президент Поволжского института итальянской культуры Татьяна Викторовна Буробина. Вместе с ней открывал выставку почетный консул Италии в Самаре и республике Таттарстан Джангуидо Бреддо. Сказать доброе слово пришли мэр г. Тольятти Сергей Игоревич Андреев, активный участник итальянских событий в нашем городе депутат думы городского округа Тольятти Олег Юрьевич Кулагин, руководитель управления внешнеэкономической деятельности и маркетинга территорий мэрии Тольятти и директор городской культурно-просветительской общественной организации (ГКПО) «Альянс Франсез Тольятти» Алексей Викторович Востриков, руководитель отдела культуры администрации Пьяченцы итальянец Томас Пагани Ламбрини. Томас пришел на встречу не с пустыми руками, и для укрепления союза сделал подарок Алексею Викторовичу. В числе гостей присутствовали также проректор по инновационной и научно-исследовательской деятельности ПВГУС, д.и.н., Якунин Вадим Николаевич и руководитель приволжского РСТ Тукмачева Анна Павловна, которые также с удовольствием поздравили всех присутствующих с открытием, пожелав дальнейшего развития в благих начинаниях.
Купол 3-го комплексного общежития объединил в тот вечер заинтересованных итальянским языком, которые нашлись среди всех поколений: на выставке присутствовали как люди почетного возраста, так и совсем юные лица. После официальной части ведущие провели викторину, чтобы проверить уровень представления об итальянской культуре среди присутствующих. Самые сообразительные и быстрые получили в подарок приятные призы с итальянской символикой.
Далее слово было передано преподавателю-переводчику итальянского языка Елене Николаевой, которая провела всех заинтересованных вдоль стендов с выставочными полотнами, вдохновенно рассказывая об образовании и становлении языка, дополняя экскурсию собственными познаниями и интересными фактами об итальянском.
Помимо 40-ка полотен, привезенных итальянской стороной, заслуживают внимания также витрины с книгами прошлых веков – это в основном сохранившиеся экземпляры «Божественной комедии» бессмертного Данте Алигьери.
Выставка продлиться до 10.04.2013.
Режим работы Волжской картинной галереи (2-й этаж 3-го комплексного общежития):
-          вторник – пятница: 12.00 - 19.00
-          суббота – воскресенье: 15.00 - 20.00
-          понедельник – выходной.
Попасть на экскурсию к Елене и услышать интересные факты об истории итальянского языка будет возможно в пятницу и воскресенье в 15:00.
Впереди еще также много приятных встреч и открытий – «Итальянская весна» только начинается!
Ознакомиться с полным перечнем мероприятий можно на официальном сайте: http://dantetlt.ru/ru/festivalya-litalyanskaya-vesnar/meropriyatiya-festivalya
Все вышеперечисленное стало возможным, благодаря инициативе Поволжского Института Итальянской Культуры, а также:
  • Мэрии городского округа Тольятти;
  • Посольства Италии в Москве;
  • Посольства Италии в Самаре;
  • Итальянского Института Культуры в Москве;
  • Общества им. Данте Алигьери (Рим, Италия).
Особую благодарность выражаем:
  • заместителю председателя Думы городского округа Тольятти, председателю попечительского совета общества «Данте Алигьери» в Тольятти, Кулагину Олегу Юрьевичу;
  • директору МБОУ ДОД ДШИ «Лицей искусств» г.о. Тольятти, Печникову Андрею Владимировичу.
Анастасия Филиппова, специально для TLTgorod, фото автора

Просмотров: 5026
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet