ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

17.04.2013 18:56

Ростехнадзор требует дисквалифицировать гендиректора ТоАЗа


Евгений Королев

Евгений Королев

Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) направило в адрес мирового судьи судебного участка №107 по Самарской области заявление с просьбой о дисквалификации генерального директора ОАО «Тольяттиазот» Евгения Королева за нарушение требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов (в соответствии с ч. 11 ст. 19.5 КоАП РФ).Эти нарушения были выявлены Ростехнадзором в ходе проверкиОАО «Тольяттиазот», проведенной в феврале 2013 года.
Впрочем, взять показания у Евгения Королева суд так и не смог: ни на одном судебном заседании, которые были назначены на апрель 2013 года, он так и не появился.
СМИ уже писали о плачевном техническом состоянии, в котором находится ТоАЗ. Крупнейший в мире химкомбинат по производству аммиака рассчитан на выпуск 3 млн тонн этого продукта в год, но оказывается способен выдать лишь немногим более 2 млн т. Но проблемы завода не ограничиваются неэффективным использованием мощностей.
За последние несколько лет ТоАЗ не раз проверялся комиссией Ростехнадзора. Ровно два года назадв феврале 2011 года, в ходе одной из таких проверок на предприятии было выявлено более 500 грубых нарушений требований промышленной безопасности и охраны труда. Отчет Ростехнадзора оказался шокирующим: руководство предприятия не уделяет внимания вопросам безопасности. На предприятии изношено до 80% средств контроля, управления, сигнализации и противоаварийной защиты. Выработало свой ресурс основное производственное оборудование: многие узлы исчерпали 20-летний срок эксплуатации. Это говорит о том, что оборудование и противоаварийные системы не обновлялись и не ремонтировались с момента ввода завода в эксплуатацию в конце 1970-ых.
Последующие проверки показали, что руководство ТоАЗатак и не предприняло мер для выправления ситуации.Так, в поступившем в суд заявлении Ростехнадзора указано на несколько десятков серьезных нарушений, касающихся технического состояния и функционирования основного производственного оборудования,агрегатов аммиака и карбамида, подводящих газопроводов, средств управления, сигнализации и противоаварийной защиты и т.д.
В этой связи примечательно, что в исковом заявлении, которое недавно ТоАЗ подал в кипрский суд против своих миноритарных акционеров, категорически отрицается наличие серьезных проблем с технологическим состоянием оборудования и промышленной безопасностью на заводе.
Так или иначе, призвать к ответу за нарушения на заводе некого. Евгения Королева не могут дождаться не только в суде, но и на самом предприятии его не видели с января этого года. Пресс-служба завода заявляет, что все это время он находится в «служебной командировке в Великобритании». СМИ же связывают отсутствие Королева с уголовным делом о мошенничестве, возбужденном в декабре прошлого года против должностных лиц из руководства предприятия. По данным следствия, руководители завода разработали схему, по которой продукция продавалась аффилированному с мажоритарными акционерами швейцарскому трейдеру по заниженной цене. Посредники, в свою очередь, реализовывали товар на мировом рынке по справедливой цене. Следователи оценивают ущерб, нанесенный предприятию, в $ 550 млн. В начале апреля Следственный комитет РФ объявил Евгения Королева в федеральный розыск.
В судебном участке №107 по Самарской области, куда поступило заявление Ростехнадзора, пояснили, что административное нарушение «Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства» влечет за собой дисквалификацию руководителя сроком до трех лет.
Между тем, 15 марта 2013 года введены в действие поправки в ФЗ 116 (Закон о промбезопасности), которые еще больше ужесточают требования к безопасности опасных производственных объектов (ОПО). Согласно законодательным нововведениям,ТоАЗ будет причислен к 1 классу опасности и будет классифицирован как «опасный производственный объект чрезвычайно высокой опасности». В соответствии с этими поправками Ростехнадзор проведет внеплановую проверку ОАО «Тольяттиазот» на предмет соответствия новым требованиям закона. Представитель «Ростехнадзора» отметил, что ведомство вскоре ожидает документ, регламентирующий применение нового закона, а пока «предприятие, брошенное руководителями, представляет опасность для жителей и города».
Просмотров: 8124
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3767



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet