ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В январе портал посетило 56 320 человек, 324 063 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
главная новость Тольятти
0  нефть 0
€ 0  золото 0
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

18.04.2014 16:31

(мнение) Чиновники Тольятти грубо и систематически нарушают права граждан и юрлиц


Прокуратурой города проведена проверка исполнения мэрией г.о. Тольятти законодательства, регулирующего правоотношения в сфере предоставления муниципальных услуг, а также градостроительного законодательства, сообщили TLTgorod в ведомстве.
Выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в соответствии с  Градостроительным кодексом РФ относится к полномочиям органов местного самоуправления.
В соответствии с ГрК РФ и Административным регламентом исполнения муниципальной услуги, утв. постановлением мэра городского округа Тольятти от 22.10.2012  № 2948-п/1,  срок предоставления данной муниципальной услуги составляет 10 дней со дня получения мэрией городского округа заявления о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, о продлении срока действия разрешения на строительство, о внесении изменений в разрешение  на строительство.
В ходе выездной проверки, проведенной прокуратурой города в департаменте градостроительной деятельности и правовом департаменте мэрии г.о. Тольятти, выявлены многочисленные грубые нарушения действующего законодательства, допускаемые сотрудниками в сфере предоставления муниципальных услуг.
Так, нарушаются сроки предоставления муниципальных услуг, у заявителей истребуются документы (информация), которые могут быть получены в рамках межведомственного информационного взаимодействия, выносятся неправомерные решения, которые застройщикам приходится обжаловать в суде и подтверждать свое право судебными решениями. Данные нарушения носят системный характер.
Во всех выявленных фактах административная процедура «согласования проекта решения о выдаче (отказе в выдаче) разрешения на строительство» в части проведения юридической и антикоррупционной экспертизы (согласования) проекта специалистами и руководителем правового департамента была нарушена. Сроки ни в одном случае соблюдены не были.
В результате анализа заключений, подготовленных специалистами правового департамента и подписанных руководителем правового департамента Александром Бандаровым, установлено, что ни одно из них не основано на нормах закона. При этом, основными задачами правового департамента является правовое сопровождение деятельности мэрии, обеспечение соответствия муниципальных правовых актов мэра (заместителей мэра) городского округа Тольятти действующему законодательству.
Таким образом, вместо создания условий для устойчивого экономического развития строительной отрасли г.о. Тольятти мэрией г.о. Тольятти создаются незаконные препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности в указанной сфере.
Массовые факты незаконных отказов в предоставлении муниципальных услуг, умышленного затягивания сроков рассмотрения заявлений предпринимателей, создания административных барьеров в виде истребования не предусмотренных Регламентом документов, свидетельствуют о наличии в действиях должностных лиц мэрии коррупционной составляющей, направленной на формирование у лиц, обратившихся за предоставлением муниципальной услуги, «желания» решить возникающие разногласия незаконным способом.
Прямое и очевидное нарушение должностными лицами мэрии г.о. Тольятти закона, ведущее к ущемлению прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, может свидетельствовать о наличии личной заинтересованности при решении вопроса о предоставлении муниципальной услуги, что противоречит основным принципам противодействия коррупции и основным направлениям деятельности органов по повышению эффективности противодействия коррупции.
Лицом, ответственным за качество предоставляемых мэрией муниципальных услуг, является первый заместитель мэра г.о. Тольятти Алексей Бузинный, с попустительства которого грубо и систематически нарушаются права физических и юридических лиц, обратившихся за получением качественной и своевременной муниципальной услуги. 
«В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой мэру г.о. Тольятти внесено представление об их устранении, материалы проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудников мэрии г.о. Тольятти по фактам выявленных нарушений», - сказал TLTgorod прокурор г. Тольятти, старший советник юстиции Константин Зайцев.  
Просмотров: 10733
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3766



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet