ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

01.10.2014 14:31

Вышел новый роман тольяттинского писателя Валерия Шемякина


Новая книга Валерия Шемякина появилась в интернет-магазинах

Новая книга Валерия Шемякина появилась в интернет-магазинах

Вчера в крупнейшем российском издательстве «Эксмо» вышел новый роман тольяттинского журналиста и писателя Валерия Шемякина «Чердаклы». Как стало известно TLTgorod, 256-страничная книга уже появилась в интернет-магазине издательства, и продается по цене 308 рублей. В ближайшее время роман должен поступить в сетевые магазины.
«Эксмо» определил новинку в серию «Национальная рать рекомендует». «Действие романа происходит в не столь далеком 2017 году, в России, которая благодаря сити-менеджерам, генералам, генетикам и чиновникам превратилась в совершенную антиутопию, – говорится в аннотации издателей. – Порядок в стране охраняет Национальная рать, в секретной службе «Дом редких животных» над животными ставятся эксперименты с использованием человеческой ДНК, женщина-гигант Мона Лиза Анаконда, вырвавшись из лаборатории, идет на Кремль, а президент Григорий Бут доверяет только своей ручной крысе, которую носит в кармане пиджака… Этот роман являясь образцом абсурдистской сатиры, воскрешает в памяти лучшие постмодернистские утопии, пугает и обнадеживает одновременно!  Когда автор прислал рукопись, никто не ждал, что роман окажется и провокационным, и остроумным, и остросюжетным».
«Я бы сказал, что жанрово этот роман – «буффонада», – рассказал TLTgorod сам Валерий Шемякин. –  Наверное, там можно усмотреть какие-то прикольные аллюзии, связанные с творчеством Сорокина и Пелевина. Если говорить о какой-то цели или сверхзадаче – изначально их не было. Просто приходили в голову идеи, эпизоды, словечки – я их вписывал, а потом пытался как-то «обосновать». Чего стоит, например, имя главного бомжа, ставшего сити-менеджером Тольятти – Учпедгиз?» 
Валерий Шемякин

Валерий Шемякин

Интересно, что действие романа происходит в Тольятти и его окрестностях – Волжском утесе, где происходит саммит лидеров государств, Портпоселке и дачных массивах близ Федоровки. В тексте можно без проблем распознать улицы города, заведения, магазины и прочие «локации», а также некоторых известных представителей городской элиты, выступивших прототипами героев (например, «банкир Галошин»).
По поводу названия романа автор пояснил: «Знаю, что Чердаклы – это такой райцентр в Ульяновской области. Еще селение с таким названием есть на Украине. Вообще это слово означает «поселение, которого не существует». Так мне объяснил один из словарей и это меня устроило. В общем, понравилось слово. Прекрасно звучит. Так бывает. А поскольку этот роман – «сюр и бред», то я имею полное право игнорировать какую бы то ни было логику».
Роман стал третей книгой автора, вышедшей в столичных издательствах. В 2007 году в издательстве «Гаятри» вышла книга «Эники-беники. Отделение двойников», тогда названная русскоязычной версией журнала «Playboy» открытием года. В 2012 издательство «Текст» выпустило роман «Бог уходит на пенсию» и повесть «Мои дохлые куколки».
В ближайшее время читайте интервью Валерия Шемякина нашему порталу.
Справка TLTgorod
 
 Валерий Шемякин родился в 1949 году на Дальнем Востоке. С начала 1980-ых живет в Тольятти. Сооснователь и главный редактор газет «Площадь Свободы», «Хронограф» и ряда других медиа-проектов. На TLTgorod выходил цикл его биографических публикаций "Последние герои Тольятти". Автор нескольких повестей, романов «Эники-беники. Отделение двойников» (2007) и «Бог уходит на пенсию» (2012).  

Просмотров: 5312
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3771



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet