ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

04.03.2015 12:45

(фото) Первый генеральный директор ВАЗа Поляков стал гениальным героем спектакля


Андрей Чураев в роли Витора Полякова

Андрей Чураев в роли Витора Полякова

Вчера, 3-го марта, в Тольятти отметили 100-летие со дня рождения первого генерального директора ВАЗа – Виктора Николаевича Полякова. На самом заводе и в краеведческом музее открылись выставки, посвященные юбилейной дате, в ДКиТе состоялось торжественное мероприятие. А в драматическом театре «Колесо» имени Глеба Дроздова для ветеранов ВАЗа был показан спектакль «Первый генеральный», повествующий об основных жизненных вехах самого Полякова и о становлении автозавода в Тольятти.
Собственно, это был социальный заказ от АВТОВАЗа. Тем более интересно было посмотреть «производственную драму», которую на нашей сцене не ставили более двух десятилетий. Инсценировка спектакля написана главным режиссером театра «Колесо» Владимиром Хрущевым на основе документальных материалов, воспоминаний ветеранов АВТОВАЗа, современников, соратников и учеников Виктора Полякова. В театральном проекте была занята почти вся труппа театра. Главного героя этого действа сыграл актер театра «Колесо» Андрей Чураев.
Сейчас сложно сказать, останется ли «датский» спектакль в репертуаре театра. Но было бы весьма полезно, например, время от времени показывать его школьникам в виде познавательного лектория – в качестве патриотического воспитания и пополнения познаний по истории своего города. Да и старшему поколению эта тема пришлась по нраву: ветераны ВАЗА, присутствующие на спектакле, с оживлением и интересом наблюдали за происходящим на сцене.
В осуществлении данного проекта присутствует и еще один интересный момент. Современный зритель привык видеть на сцене каких-нибудь напыщенных героев викторианской эпохи или милых сказочных персонажей. Но сегодня вновь свежо смотрятся на сцене какие-нибудь партийные функционеры высшего звена, с интересом воспринимаются различные перипетии производственного процесса завода-монстра. Да и в качестве героя выведен аж целый генеральный директор! И все это – без ерничанья, без обличения, а в пафосной стилистике подзабытого теперь соцреализма. Дело тут не в ностальгии по былым временам. Хотя и такой мотив здесь тоже, конечно, присутствует. Просто определенная часть аудитории, быть может, соскучилась по произведениям, которые бы мотивировали на подвиг и труд. Причем не на примере абстрактных литературных героев, которые суть вымысел, а на основе реальной биографии наших современников и трудовых свершений нашей страны.
Хоть это все и стилизация, по большому счету, но лозунг над сценой «Люди делают заводы, заводы делают людей», - смотрелся весьма уместно.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod.ru

Просмотров: 6417
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3770



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet