ТЛТгород.ру - городской информационный портал Тольятти. Все новости города. 18+В марте портал посетило 56 913 человек, 328 871 просмотров. Реклама на сайте
  
Погода сегодня
+22°
главная новость Тольятти
93,32  нефть 87,87
€ 99,65  золото 2318,1
БизнесНовостиВидеоФотоотчетыКриминалРасследованияСВО на УкраинеОбъявленияеще

Читайте нас

группа ВКонтакте
RSS-лента
добавить виджет в yandex





Новости Тольятти

18.05.2015 13:40

(фото) В Тольятти открылся музей подводного клуба ЭПРОН


Экспонаты музея ЭПРОНа в Тольятти

Экспонаты музея ЭПРОНа в Тольятти

В Тольятти открылся новый музей – он расположился в помещении подводного клуба ЭПРОН (ранее – «НЕПТУН-ПРО»), который находится на ул. Мира, 23. Подвал, где находится музей, найти легко – так тематически совпало, что справа от клуба на этом здании размещено панно, посвященное адмиралу Ушакову.
Сам клуб был создан в 1996 году. Основное направление деятельности – это подводная археология, связанная с периодом Великой Отечественной войны, поиск и идентификация затонувших кораблей, подводно-технические и судоподъемные работы, организация подводных экспедиций, обследование акватории реки Волга, подводная охота. За эти годы клубом было проведено около 30-ти экспедиций на Черном море и ряд экспедиций в затопленном Ставрополе-на-Волге. Были найдены, обследованы и идентифицированы десятки объектов, в экспедициях приняли участие сотни человек из России и ближнего зарубежья.
В разные годы клубом были осуществлены подъемы артиллерийских орудий ЗИС-3 (находится в Анапском морском музее) и М-42 (передан Краснодарскому Краеведческому музею), пулемета ДШК, швейцарского зенитного автомата «ЭРЛИКОН» (передан музею казачества в Тамани) и множества других находок времен войны и периода Древней Греции (переданы археологам). По инициативе клуба несколько лет назад состоялся подъем пушки «Лендера» с бронекатера БКА-073 и ее водружение на мысе Тузла, а также открыт памятник участникам боев и десантов за освобождение Таманского полуострова.
Бессменный руководитель подводного клуба ЭПРОН Станислав Долгов так отозвался об открытии экспозиции: «Свершилось! Музей клуба принял первых посетителей. Гости стали собираться еще до официального открытия. Практически сразу начали презентацию артефактов. До самого вечера члены клуба рассказывали не только об экспозиции музея, но и делились планами предстоящих экспедиций. Помимо жителей города, впервые посетивших клуб, среди гостей были бывалые дайверы, участники экспедиций, а также представители мэрии, думы, региональных партийных организаций и бизнес структур. Принимали поздравления. Вели переговоры о сотрудничестве и дальнейшем развитии клубной деятельности. С представителями дайверских клубов приняли решение о создании на базе клубного помещения городского дайверского сообщества, где будет проводиться обучение различным подводным специализациям. Не обошлось и без подарков. Коллекция экспозиции пополнилась новыми артефактами, подаренными бывшими участниками экспедиции».
Сама музейная экспозиция хоть и насыщенная, но размещена пока в одном кабинете клуба. В дальнейшем планируется ее расширение, да и самому клубному помещению еще предстоит длительная реконструкция.
Помимо музейных экспонатов, посетители могут ознакомиться с архивными фотографиями клуба ЭПРОН, а также с многочисленными письмами, поступающими на адрес клуба. Не удержусь, и приведу фрагмент одного из таких писем:
«Было очень приятно, когда прочитала в нашей местной газете «Северная Осетия» Ваше обращение: «Кто воевал на Черном море – отзовитесь». Наконец-то вспомнили и о без вести пропавших. Я хочу рассказать о двух братьях-осетинах Джатиевых: Хазби (наш отец, ныне покойный) и Бимболат, которые сражались за нашу Советскую Родину. Наш отец Хазби воевал в пехоте, дошел до самого Берлина и вернулся с победой домой, имел награды. Зато не повезло его младшему брату Бимболату. В 1942 году в результате сильных боев их корабли потопили немецкие фашисты. В последний раз перед тем, как потонул их корабль, он, Вася (так называли его друзья на корабле), вернулся в Сталинир (нынешний г. Цхинвал) к своим родителям в краткосрочный отпуск, с русской девушкой – женой своей. Всё умолял своих родителей, чтобы берегли невестку: оставляю, говорит, свою правую руку. Но после похоронки она уехала в Краснодарский край, забрала дочку с собой.
А как плясал «Калинку»! Наш Бибо швырнул бескозырку, - рассказывала наша мать, - и так красиво сплясал напоследок в форме матроса, что все любовались им. Затем вытер слезы матери и уехал, сказав на прощание, что вернется с победой домой. Но, к сожалению, все произошло иначе. В 1942 его не стало.
Мы потеряли его дочь, то есть нашу двоюродную сестру Людмилу Васильевну Джатиеву. Некоторое время наша тетя Тамара с ней переписывалась, но потом она потеряла с ней связь. Если это возможно, и случится, что она нас услышит, то пусть знает, что мы ее очень хотим найти, и пусть еще знает, что у нее целых семь сестер и один брат».
Нынешним летом клуб ЭПРОН отправляется на Черное море в свою 29-ю экспедицию (количество экспедиций не совпадает с количеством лет деятельности клуба, порой в год осуществлялось по несколько экспедиционных выездов): скорее всего, нас ждут новые находки и открытия. А музей клуба пока работает в дежурном режиме: экскурсии проводятся по предварительному согласованию (контактные телефоны можно найти на сайте клуба). Нынешней осенью, когда клуб развернет свою деятельность по обучению подростков различным подводным специализациям, работа музея может выстроиться в некий регулярный график.
Вячеслав Смирнов, фото автора, специально для TLTgorod 
Просмотров: 5024
вставка в блог
вернуться к новостям

Мнение посетителей:


 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 3770



Объявления

© СМИ сетевое издание «TLTgorod» (ТЛТгород)
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) серия Эл № ФС77-85542 от 04.07.2023 г.
Использование любых материалов сайта TLTgorod.ru допускается только со ссылкой на издание, с указанием названия сайта. При использовании любых материалов TLTgorod.ru в интернете обязательна гиперссылка (активная ссылка) на конкретную страницу сайта, с которой взята информация, размещенная не позже первого абзаца публикуемого материала.
Учредитель: ООО "ГОСТ" (ОГРН 1146320013146)
Телефон редакции: 89608488510
Главный редактор: Давыдов С. Н.
Адрес электронной почты редакции: davidoff.06@mail.ru
Возрастное ограничение: 18+

Разработка сайтов в тольятти web-good.ru
Контакты   Посещаемость   Реклама   Сообщить об ошибке    
LiveInternet